Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2014 00:05

"Откроете еще раз свой поганый рот — мы вас вынесем отсюда"

 

— Я вам щас дам Майдан! — кричит внефракционный 27-летний Владимир Парасюк на коалициантов. Стоит возле трибуны Верховной Рады. Размахивает руками. — Вас Майдан сюда привел.

В четверг вечером депутаты в зале голосуют за назначение состава 27 парламентских комитетов. Должны были сделать это утром, но не смогли договориться. Перерыв для консультаций длился 6 часов. Больше всего спорили за бюджетный комитет, который хотел возглавить лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Однако это направление досталось Андрею Павелко из "Блока Петра Порошенко". Предлагали оппозиционерам возглавить регламентный комитет. Те отказались, потому что хотели три. Этот комитет, а также по вопросам финансовой политики и строительства и жилищно-коммунального хозяйства остались без руководителей.

В руководство комитетами вошли 16 людей, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января. Это возмутило Парасюка.

— Сядь, тут тебе не Майдан! — выкрикивает ему кто-то из депутатов от "Блока Петра Порошенко".

Парасюк бежит в провластный сектор. Половина депутатов подхватываются. "Порошенковец" Федор Негой толкает Владимира в грудь. Депутат из "Самопомочі" Егор Соболев становится между ними. Сзади напирают внефракционные, комбаты и "радикалы". Кричат, толкаются.

— Стоп-стоп-стоп! Остановитесь, уважаемые коллеги! — говорит спикер Владимир Гройсман, 36 лет. Нажимает на звонок. — Присядьте.

— Что вы делаете? — вопит 42-летний Олег Ляшко, который стоит возле президиума. — Зачем?

Депутаты расходятся. Утверждают состав комитетов. На табло — 249. Слово берет бывший "регионал", член депутатской группы "Экономическое развитие" 40-летний Евгений Геллер:

— Хочу сказать всем крикунам в зале, что перед тем как кричать о законах 16 января, посмотрите, что эти законы были переголосованы уже при председателе Верховного Совета Турчинове.

Парасюк опять идет к трибуне. Ему включают микрофон.

— Майдан боролся и весь украинский народ борется за прозрачность. Если мы лишние полчаса поработаем в этом парламенте и покажем всему украинскому обществу, что они выбрали не идиотов, а слуг народа, то мы себе поставим только плюсы, — говорит и поворачивается к "Оппозиционному блоку". — Откроете еще раз свой поганый рот здесь — мы вас вынесем отсюда. И не защитят ваши миллионы.

Избирают Гройсману заместителей. Первым вице-спикером становится депутат от "Народного фронта" Андрей Парубий, вице-спикером — нардеп от "Самопомочі" Оксана Сыроед. Это первая женщина в президиуме Рады за время независимости Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Откроете еще раз свой поганый рот — мы вас вынесем отсюда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть