Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 17:03

Состоялось публичное обсуждение программы правительства

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Охранник Юлии Тимошенко помогает одеть премьеру пальто в Украинском доме после вчерашнего обсуждения программы правительства
Охранник Юлии Тимошенко помогает одеть премьеру пальто в Украинском доме после вчерашнего обсуждения программы правительства

15 января в Украинском доме на Европейской площади столицы научные работники и лидеры общественных организаций обсуждали программу правительства "Украинский прорыв". Премьер-министр Юлия Тимошенко, 47 лет, на протяжении двух часов слушала критику и предложения.

Глава Кабмина заходит в Украинский дом через служебный вход. Там ее встречает вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Иван Васюник. Целуются и идут в зал. Свободных мест там нет. Некоторым из приглашенных приходится топтаться в проходах.

Юлия Тимошенко предлагает сразу перейти к обсуждению правительственной программы "Украинский прорыв".

— Даже с таким небольшим преимуществом мы будем голосовать, — говорит о незначительном запасе прочности демократической коалиции. — Потому что есть и работа над ошибками демократической команды, и желание ничего не разрушить.

На трибуну выходит академик Мирослав Попович, 77 лет. Говорит, что придется сделать несколько критических замечаний. Тимошенко, которая сидит за столом, наклоняется вперед и сосредоточенно слушает. Попович отмечает, что у правительства хорошие цели, но в программе не выписано, как их достичь и какие ресурсы для этого нужны.

Другие выступающие также акцентируют внимание на том, что нет ясности относительно реализации программы. Тимошенко поднимается.

Она не учитывает того, что за пределами Украины

— Мы воспринимаем критику с открытым сердцем. Программа правительства сформирована. В настоящее время нужно разрабатывать план действий — это следующий шаг, — говорит премье р.

После часа обсуждения присутствующие понемногу оставляют зал. В коридоре стоит директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, 61 год.

— Создается впечатление, что это пишется так, как будто Украина живет на отдельном острове. Я бы сказал — экономика Робинзона Крузо, — делится впечатлениями от программы правительства Тимошенко. — Она не учитывает того, что за пределами Украины. Уже через несколько месяцев поймем, учится ли правительство на своих ошибках, или нет.

Между тем Тимошенко едет к президенту. В обсуждении объявляют перерыв. Все следуют в холл. Там накрыты столы с пирожками, минеральной водой и кофе. А министры идут за сцену — у них стол отдельный.

— Программу правительства Януковича мы вообще не видели. Не могли же они написать: "Одному человеку 20 процентов откатов из бюджета, а второму — 15", — комментирует критику программы правительства Тимошенко со стороны Партии регионов нардеп от БЮТ Наталия Королевская, 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «Состоялось публичное обсуждение программы правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть