Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 02:45

Выборы в Раду состоятся в следующем году

— Я во фракции не слышал другого мнения, кроме проведения выборов парламента 2012 года, — говорит "регионал" 53-летний Владимир Зубанов. — Хотя еще полгода назад тот же Сергей Левочкин (глава Администрации президента. — "ГПУ") и некоторые группы выступали за проведение выборов весной в этом году.

Согласно изменениям в Конституцию, которые провела новая власть, выборы должны были состояться в 2011 году. Однако в Администрации президента решили продлить срок пребывания депутатов на должностях. Аргументируют тем, что во время их избрания в 2007-ом действовало положение Конституции, в соответствии с которым парламент избирают на пять лет.

— Думаю, мы наберем 300 голосов для изменения Конституции и проведение выборов в следующем году, — продолжает Зубанов. — Если говорить теоретически, то в случае провала голосования нужно вносить изменения в закон о выборах. Потому что на предвыборную кампанию отводится 90 дней. А чтобы уменьшить этот срок, нужно найти 226 голосов. Вряд ли в парламенте они будут. Кроме того, президент должен поддержать такие изменения. А он вряд ли на это пойдет.

Насобирать необходимое количество голосов и провести выборы в 2012-ом — не проблема, объясняет политолог 57-летний Виктор Небоженко:

— Потому что оппозиции нет. Те, кто остался там, или преследуются, или хотят дружить с властью. Произошла очень сильная деградация как Верховной Рады, так и каждого народного депутата. Поэтому не удивлюсь, если будет даже 400 голосов.

Партия регионов проголосует за выборы в 2012-ом, считает "бютовец" Сергей Сас, 53 года:

— Выборы должны состояться в марте 2011 года. Кто выиграет или проиграет от перенесения выборов, зависит от того, как пойдут реформы власти. Сегодня их на всех уровнях пробуксовывают. А пока власть этими изменениями берет себе тайм-аут.

Сейчас вы читаете новость «Выборы в Раду состоятся в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть