Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 07:30

Верховная Рада провела три заседания за сутки

 

- Уважаемые коллеги, наденьте маски. Не "нет", а "да"! Аппарат раздавал всем. Аллергия? Сейчас коронавирус, давайте посмотрим, что лучше, - говорит председатель Верховной Рады 36-летний Дмитрий Разумков депутатам в парламенте 30 марта.

В 14:18 на внеочередное заседание регистрируются 292 нардепа. Они в масках, пластиковых очках и перчатках. Депутат от "Слуги народа" 47-летний Николай Тищенко пришел в защитном костюме.

Заседания проводятся по требованию президента Владимира Зеленского. За 10 мин. принимают три закона. Позволяют лечить коронавирус незарегистрированными в Украине препаратами, если их эффективность доказали в ряде иностранных государств. К концу весны освобождают от штрафов плательщиков единого социального взноса. Кто из-за карантина не может пользоваться недвижимостью, не будет платить за ее аренду. Освобождают от налога на добавленную стоимость лекарства и медсредства для борьбы с коронавирусом. Карантин добавляют к основаниям для получения помощи по частичной безработице.

В 14:22 голосуют за увольнение министра финансов Игоря Уманского и министра здравоохранения Ильи Емца. Оба проработали 26 дней. Кроме "Слуги народа", за это голосуют фракции "Европейская солидарность" и "Голос".

Проваливают назначение руководителями Минфина Сергея Марченко и Минздрава Максима Степанова - не хватает три и девять голосов для необходимых 226. Не поддерживают предлагаемые правительством изменения в бюджет.

В 14:37 Разумков закрывает заседание. В зале 326 депутатов. Открывает следующее. Голосуют за непрерывное питание военнослужащих. Поручают спикеру подписать законы и направить их президенту.

314 депутатов через 2 часа собираются на третье заседание. Со второй попытки назначают министрами Марченко и Степанова. Кроме "слуг", за первого голосует "Голос", за второго - "Оппозиционная платформа - За жизнь", группы "За майбутнє" и "Довіра".

В 16:40 в зал заходит президент Владимир Зеленский. Ему стоя аплодируют. Вновь назначенные министры приносят присягу.

- Сейчас всем сложно, всему миру, Украине. Сегодня важна поддержка экономики и людей, работающих на предприятиях, - говорит 42-летний Владимир Зеленский, снимает маску. - Важно подписать меморандум с Международным валютным фондом. Для этого есть два главных условия - закон о земле и банковский.

- Я тоже буду выступать без маски, затем надену, - говорит с трибуны пятый президент, нардеп 54-летний Петр Порошенко. - У оппозиции много вопросов к власти. Но должны понимать, что поставлено на карту - дефолт Украины. Это обесценивание гривны, другой курс валют, резкий рост безработицы, дестабилизация банковской системы. И заплатит за это украинский народ, только для того, чтобы одному олигарху вернуть банк.

267 голосами в первом чтении принимают законопроект о функционировании банковской системы. В соответствии с ним бывшие владельцы финучреждений могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Документ называют "антиколомойским" (бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов были владельцами Приватбанка. Его национализировали в декабре 2016 года. Судятся с государством. - ГПУ). Не поддерживают ОПЗЖ, "Батьківщина" и группа "За майбутнє".

Зеленский выходит из зала.

Почти 8 часов рассматривают последние 700 поправок из 4018 в законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Все отклоняют.

Президент перед голосованием заходит во второй раз. В 00:42 принимают закон о земле. Зеленский аплодирует стоя. Покупать землю смогут только граждане Украины, компании, основанные украинцами, государство и местные громады. Рынок земли заработает с 1 июля 2021 года. Мораторий на продажу действовал с 2001-го.

Кто пришел в Кабмин Шмыгаля

39-летний Сергей Марченко по образованию управленец государственными финансами, кандидат экономических наук. Работал экспертом в "Бендукидзе фри маркет центр" (название от имени реформатора из Грузии Кахи Бендукидзе. Среди основателей фонда - бывший президент Грузии Саакашвили. - ГПУ). Был заместителем министра финансов в правительстве премьера Владимира Гройсмана. Заместителем главы Администрации президента Петра Порошенко. В прошлом году баллотировался в Верховную Раду по списку "Украинская стратегия Гройсмана".

44-летний Максим Степанов при президентстве Порошенко был председателем Одесской областной государственной администрации. Окончил Донецкий национальный медицинский университет по специальности "Хирургия". Второе высшее образование - международная экономика. Работал в дочерней компании Нафтогаза, заместителем председателя Государственной налоговой администрации, директором полиграфического комбината "Украина". По декларации, вместе с женой имеют в банках и наличными более 28 млн грн, авто "Рейндж Ровер" и три "Лексуса", квартиру в столице.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада провела три заседания за сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть