Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 18:21

Верховная Рада отстранила Стельмаха

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Вице-спикер от БЮТ Николай Томенко (слева) и нардеп-”регионал” Александр Пеклушенко дискутируют во время вчерашнего заседания парламента
Вице-спикер от БЮТ Николай Томенко (слева) и нардеп-”регионал” Александр Пеклушенко дискутируют во время вчерашнего заседания парламента

Перед вчерашним заседанием Верховной Рады между рядами бегали два "бютовца". Они вставляли более полуторы сотни карточек для голосования своих однопартийцев. Народный депутат от "Народной самообороны" Екатерина Лукьянова тоже расставляла карточки, но медленнее. Их у нее было восемь.

Председатель Верховной Рады 52-летний Владимир Литвин открывает заседание и просит нардепов регистрироваться. На табло высвечивается цифра 429, хотя в зале не более 200 человек.

— Так, у нас сегодня день рождения у Эдуарда Прутника, — зачитывает Литвин. — Поэтому поздравим его.

Однопартийцы вручают имениннику букет роз. В это время на улице собираются предприниматели из регионов Украины. Требуют, чтобы государство прекратила их оббирать.

— Сегодня под стенами парламента собрались мелкие предприниматели, — говорит с места нардеп от блока НУ-НС Ксения Ляпина, 44 года. — В законе о местных налогах и сборах мы предлагаем существенно увеличить налоги для мелких предпринимателей, которые торгуют на рынке. Большая просьба к депутатам — обратите на них внимание, спросите, и они лучше вам объяснят, за что и как нужно голосовать.

"Регионал" Ярослав Сухой прибавляет, что подобный митинг предпринимателей прошел в Запорожье. Просит, чтобы для предпринимателей-митингующих вывели прямую трансляцию заседания парламента. Владимир Литвин просит это сделать.

— Во время перерыва подойдите к ним и успокойте, — советует нардепам спикер.

На трибуну выходит "регионал" Александр Ефремов, 54 года. Говорит, что его партия предлагала не идти на каникулы и продолжить сессию. Однако их не поддержали. Предлагает следующую неделю работать в комитетах, а потом — с избирателями. "За" голосуют 226 нардепов. Договариваются закрыть эту сессию в начале следующей в феврале.

Шаповалов отдыхал на Маврикии. За какие деньги?

— Вот вы и увидели реальную коалицию, — говорит Ефремов о голосовании части НУ-НС, БЮТ, Блока Литвина и коммунистов.

— У некоторых уже куплены билеты на отдых, а они тут демонстрируют свою чистоту! — говорит ему вслед Литвин.

"Бютовец" 35-летний Олег Ляшко предлагает отстранить от исполнения обязанностей председателя Нацбанка Владимира Стельмаха.

— Есть информация, пока в Украине обваливалась валюта, первый заместитель Стельмаха Анатолий Шаповалов отдыхал на Маврикии. За какие деньги? — спрашивает Ляшко.

372 нардепа поддерживают предложение. Потом более 400-ми голосами выделяют деньги на стипендии Верховной Рады для одаренных ученых. На балкон сессионного зала выходит черноволосая девушка. Смотрит в сторону фракции "Регионов".

— Сейчас посчитаю своих птенчиков, — бормочет сама себе.

Раскладывает перед собой два листа с фамилиями нардепов от Партии регионов. Сверху надпись — "Информация о посещении сессий Верховной Рады. Руководитель Борис Колесников". Лист разделен на три колонки с указанием времени — 11.30, 13.20 и 17.30. Напротив фамилий она ставит плюсы или прочерки.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада отстранила Стельмаха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть