Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 17:51

Верховная Рада хочет забрать у президента внутренние войска

На следующей неделе Верховная Рада планирует лишить президента Виктора Ющенко контроля над внутренними войсками. Автором соответствующего законопроекта является депутат из "Народной самообороны" 57-летний Геннадий Москаль.

Он предлагает переименовать войска в Национальную гвардию и подчинить министру внутренних дел — сейчас это лидер "Самообороны" Юрий Луценко. По замыслу Москаля Нацгвардия МВД будет защищать власть от силового захвата. Если закон примут, Ющенко без согласия Луценко не сможет ни назначить, ни освободить от должности командующего этих 40-тысячных войск.

— Мы не исключаем использования президентом силового сценария, — объясняет необходимость принятия такого закона Москаль. — При такой горячности Секретариата президента нельзя, чтобы ему подчинялись внутренние войска. Потому что тогда нам нужно эмигрировать в Парагвай.

О возможности силового сценария накануне говорила и премьер-министр Юлия Тимошенко. Убеждала, что главу государства к этому уже подталкивают.

— Дураки они или провокаторы! — говорит о заявлениях Москаля и Тимошенко нардеп-"нашеукраинец" Юрий Ключковский, 59 лет. — Силовой вариант пропагандирует тот, кто его готовит. Президент не подвержен диктатуре и силовым действиям. Если "регионалы" и "бютовцы" проголосуют за этот законопроект, то нужно задуматься: для чего они хотят подчинить себе внутренние войска?

Дураки они или провокаторы!

С начала парламентского кризиса Виктор Ющенко ни о каком применении силы не говорил. В своих последних интервью несколько раз отмечал, что "танков на улицах не будет". Пообещал только распустить парламент, если в течение 30 дней после распада коалиции не сформируется новая. Такое право ему предоставляет Конституция.

В январе в этом году президент вносил свой законопроект о Национальной гвардии Украины. Предлагал перевести внутренние войска из системы МВД в прямое подчинение главы государства.

Во время обострения политического кризиса в прошлом году Виктор Ющенко своим указом   подчинял себе эту структуру. Тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко против не выступал. Однако в январе 2008-го он не пропустил законопроект через возглавляемый им парламентский комитет нацбезопасности и обороны. Говорят, что из-за обиды — президент не подал его кандидатуру на должность министра обороны.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада хочет забрать у президента внутренние войска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть