Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 02:02

"Велотренажер подходит для оппозиции. Потеешь, пахнешь, но движение какое-то есть"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 
Утром два десятка нардепов-"бютовцев" подходят к трибуне Верховной Рады и окружают ее. Некоторые поднимаются в президиум. Депутат Сергей Мищенко садится в кресло первого вице-спикера Адама Мартынюка. Листает бумаги.

К президиуму подходит представитель президента, "регионал" Юрий Мирошниченко. Переговаривается с "бютовцами" Андреем Шкилем и Александром Гудимой. Громко смеются.

— Среда осталась днем оппозиции, но мы не увидели в повестке дня своих вопросов. Их игнорируют, — объясняет действия фракции "бютовец" Андрей Кожемякин, 44 года.

"Регионал" 57-летний Михаил Чечетов заверяет журналистов, что в четверг парламент будет работать как положено.

— Сегодня они блокируют трибуну по двум причинам, — говорит. — Во-первых, у них закончился интеллектуальный и креативный потенциал. Во-вторых, они в глубоком политическом нокдауне. Обнимают трибуну, плачут. Мы их даже не трогаем.

— Никто из руководства парламента нас не пригласил выяснить, по какой причине мы блокируем трибуну, — добавляет Андрей Кожемякин. — Литвин отбыл в командировку. А Мартынюк, по-видимому, обиделся, что вчера "регионалы" не проголосовали за признание 7 ноября государственным праздником.

В 12.00 на третий этаж в фойе поднимается вице-спикер 45-летний Николай Томенко. Здесь проходит выставка спортивного снаряжения. Стоят тренажеры, развешена спортивная одежда, в корзинах лежат мячи.

— Сегодня у нас начнутся парламентские слушания: "Молодежь за здоровый образ жизни", — рассказывает. — Мы решили показать, что может предложить украинская спортивная индустрия.

"Регионал" Ярослав Сухой, 59 лет, надевает боксерские рукавицы, направляется к Томенко.

— Мыколо, иди сюда! Куда ты пошел? — выкрикивает вслед.

Томенко не обращает внимания, спускается по ступенькам.

Сухой садится на велотренажер.

— Он подходит для оппозиции: сидишь, потеешь, пахнешь, но движение какое-то есть, — смеется. — Смотрите, пульс — 80, давление — 120 на 80. А посадите кого-то из "бютовцев" — сдохнет за 5 минут.

Депутат из БЮТ 55-летний Валерий Камчатный подходит к беговой дорожке. Снимает пиджак, галстук. Становится на дорожку. Бежит.

— Сколько бежать? — спрашивает у журналистов. — Если нужно до конца блокировки, будем как-то держаться.

Бегает 5 минут. Говорит, что остался доволен, но не может приобрести такой тренажер, потому что у него маленькая квартира.

— А вот для олигархов он может подойти, — добавляет.

Пшонка может стать генпрокурором

Президент внес на рассмотрение парламента кандидатуру нового генпрокурора — Виктора Пшонки. Сейчас он работает заместителем генпрокурора. Родом с Донбасса. Является кумом главы государства.
— Янукович все еще не стал полноценным президентом, поэтому не может назначать генпрокурором кого хочет, — комментирует директор социологической службы "Украинский барометр" 57-летний Виктор Небоженко. — Вынужден подавать компромиссную фигуру, которая будет балансировать между группами "газовых спекулянтов" и "старых донецких". В этой роли Пшонке будет трудно. Ведь у каждой из групп свои интересы.

Сейчас вы читаете новость «"Велотренажер подходит для оппозиции. Потеешь, пахнешь, но движение какое-то есть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть