Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 00:45

Василенко стал аудитором Антикоррупционного бюро

Верховная Рада назначила аудитором Национального антикоррупционного бюро от парламента правоведа 81-летнего Владимира Василенко.

Выбирали рейтинговым голосованием — между Василенко и американским правозащитником Томасом Файерстоуном, 54 года.

Ежегодно НАБУ должна проверять независимая аудиторская комиссия. Может рекомендовать уволить руководство бюро. В комиссии работают три аудитора — от парламента, от президента и от Кабмина. От правительства это Михаил Буроменский — руководитель Института прикладных гуманитарных исследований. Петр Порошенко со своим представителем еще не определился.

Владимир Василенко работал послом и представителем Украины в Евросоюзе, НАТО, Организации Объединенных Наций, судьей в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии. Был среди основателей Народного руха. В 1990 году подготовил проект Декларации о государственном суверенитете.

— Владимир Василенко — человек с государственнической позицией, патриот, специалист наивысшего класса, принципиальный человек. Может существенно усилить антикоррупционные институты, — говорит политолог 41-летний Михаил Басараб.

— Большинство депутатов руководствовались суждением, что ответственные должности в стране должны занимать украинцы. Истории с привлечением иностранцев во власть, когда те якобы должны были импортировать в Украину свой позитивный опыт, не оправдали себя. Грузинская команда провалилась. Литовец Айварас Абромавичус бесславно ушел с должности министра экономического развития и торговли. Зарубежные специалисты доказали свою непродуктивность в наших обстоятельствах. Следовательно, от них нужно отказаться.

Сейчас вы читаете новость «Василенко стал аудитором Антикоррупционного бюро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть