Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 17:56

"Все из-за ничтожества, провокатора и падали Юрия Луценко"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Прежний нардеп Степан Хмара считает, что Владимир Литвин нужен стране лишь на нарах
Прежний нардеп Степан Хмара считает, что Владимир Литвин нужен стране лишь на нарах

В субботу Украинская народная партия переизбрала своим председателем Юрия Костенко. Также предложила его кандидатуру на должность председателя Верховной Рады.

— Я к выдвижению Костенко серьезно не отношусь, — говорит прежний нардеп и член правления УНП Степан Хмара, 71 год. — Должно быть рабочее большинство здравого смысла, которое и изберет председателя Верховной Рады. На сегодня это не Костенко. С такими функциями справился бы Иван Плющ. Я знаю его 17 лет, и он тот человек, который в критический момент Украину не сдаст.

Но сейчас большинство готовятся создать Партия регионов и БЮТ. Разве они поддержат Плюща?

— Может, и избрали бы Плюща, но вся проблема во фракции "Наша Украина". Она перегнила. Голосов не хватает. Все из-за ничтожества, провокатора и падаль Юрия Луценко и его "Самооборону". Да и Тарасюк тоже, который работал на КГБ в советское время, в настоящее время играет с мафией, которая называется БЮТом.

Хмара был народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко. Но три года назад вышел из фракции в знак протеста против вступления в БЮТ прежних членов СДПУ(о) Виктора Медведчука. Во время разговора постоянно переходит на тему прежних однопартийцев:

— В Блоке Юлии Тимошенко — сброд банды и шпаны, в том числе и национал-патриотическая шпана типа Яворивского. Я начал с последнего по алфавиту и всех не буду перечислять. Все имена этих патриотов-стукачей известны.

Какова роль президента во время переговоров БЮТ и ПР? Что он может сделать?

— Я на месте президента брал бы в свои руки бразды правления, чтобы выполнить возложенное на него Конституцией — быть главой государства, гарантировать суверенитет, соблюдение законов. Эти обязанности с него никто не снимал, хотя инструменты забрали.

Там Осыка, Мостипан — эта известная комсомольская девочка, молоденький, циничный Писаренко

Вот под крылом Юлии Тимошенко банда во главе с Богданом Губским свила себе гнездо. Там Осыка, Мостипан — эта известная комсомольская девочка, молоденький, циничный Писаренко. Так я на месте президента дал бы команду немедленно их арестовать и плевать на статус и неприкосновенность народного депутата. Выступил бы с обращением к народу и сказал бы, что нарушил закон о статусе народного депутата, но эти бандиты нарушили интересы сотен наших крестьян, которых обобрали. И рейтинг президента с трех процентов подскочил бы до 30. Так и напишите.

Если бы заработали правоохранительные органы, то фракции БЮТ не осталось бы, как и других тоже. И Литвина, который помогал Кучме разрушать Конституцию, а теперь праведник. Он нужен стране на нарах. Нашему президенту нужно засучить рукава и заняться наведением порядка, а не проповедничеством.

Что Ющенко может сделать, кроме как распустить парламент?

— Дайте Хмаре полномочия, и он вам покажет, как строить государство. А бютовец Осыка, который должен был сидеть еще в начале 1990-х годов, когда был министром в Кабмине Кучмы, сейчас бы сел. Он и сейчас грабит Киев! — опять переходит на имена бютовцев.

Говорят, что БЮТ и Партия регионов планируют создать двухпартийную систему. Что будет тогда с партиями типа УНП?

— Треть теперешних нардепов — кандидаты на нары. Почему не вернутся к делу о Единых энергетических системах? — продолжает критиковать премьера Хмара. — Известно, что это семейный бизнес Тимошенко и она не оплатила свыше миллиарда налогов и спрятала деньги за рубежом. А свой корпоративный долг в 2005 году, будучи премьером, повесила на государство. Нужно начать это расследовать и показать людям правду, а не косу надеть и делать вид, что ничего в стране не происходит. Тогда никто не будет посягать на власть.

Сейчас вы читаете новость «"Все из-за ничтожества, провокатора и падали Юрия Луценко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть