Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 18:05

Ющенко опять предложил Тимошенко на премьерство

В 22.20 во вторник председатель Верховной Рады Арсений Яценюк надел черный плащ и вышел из Верховной Рады. В машину он не сел. Пошел по пустой ул. Грушевского в направлении станции метро Арсенальная. Рядом спешили трое охранников. Яценюк двигался быстро, опустив голову и заложив руки за спину.

— Отойдите, пожалуйста, в сторонку, — просил передний охранник, если кто-нибудь оказывался на пути второго лица государства.

Одна пожилая женщина Арсения Петровича узнала. Крикнула, чтобы держался. Яценюк поднял голову и поблагодарил.

Кортеж из двух бронированных "мерседесов" и авто охраны медленно ехал за ним. В конечном итоге спикер остановился и сел в машину. "Мерседесы" сорвались с места и помчали в направлении села Старые Петровцы Вышгородского района — там живет Арсений Яценюк.

На следующее утро он приехал в Верховную Раду, но в сессионный зал не вошел. Депутаты из фракции Партии регионов опять заблокировали трибуну и президиум. Двери, через которые спикер заходит в зал, подперли стульями.

Заседание должно было начаться в 10.00. Депутаты всех фракций уже в зале. Лидеров нет. Ждут больше часа. Потом понемногу расходятся по кулуарам. Буфет переполнен. "Регионал" и исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Юрий Бойко заказывает кофе и стоит с чашкой посреди зала. Оглядывается, в конечном итоге подсаживается к коллегам.

В ложу для пресс-секретарей и помощников депутатов приходит дочка Юлии Тимошенко Евгения с мужем Шоном Каром. На этом же балконе сидит посол США в Украине Вильям Тейлор. Он с интересом наблюдает за "регионалами" и весело переговаривается с помощниками.

Пресс-служба президента еще в 9.00 объявила, что Виктор Ющенко опять внес в парламент кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра. Но около 12.00 становится известно, что из-за поведения "Регионов" Арсений Яценюк отказывается участвовать в заседании.

— Блокировка продолжается, политические силы не могут договориться, — говорит в кулуарах парламента Владимир Литвин, 51 год. — Я как руководитель фракции не знаю, что происходит. Но что мне делать? Я же не буду бегать по кабинетам и расспрашивать. Думаю, нужно собрать согласительный совет и пытаться прийти к компромиссу.

Неподалеку общаются " бюто вцы" братья Буряки, Тариэл Васадзе и "регионал" Анатолий Толстоухов. Смеются.

Объяснить ситуацию берется Александр Турчинов, 43 года:

— Мы спокойно и уверенно чувствуем себя, потому что уже очень скоро Тимошенко опять будет избрана премьер-министром.

Сегодня ки на не будет. Будут танцы

По его словам, с Партией регионов и коммунистами демократическая коалиция договаривалась накануне до 22.00. Решили, что оппозиционеры получат все портфели в парламентских комитетах, которые хотят. Но сейчас они снова заблокировали трибуну.

— Требуют извинений за все обиды, — говорит Турчинов и разводит руками.

Рассказывает о проверке системы "Рада". Утверждает, что невозможно отследить внешнее вмешательство в ее работу. Система нигде не зарегистрирована и работает без сертификата СБУ. Турчинов предлагает провести персональное голосование по Юлии Тимошенко.

— Председатель Верховной Рады будет поднимать каждого депутата на рабочем месте, и он в микрофон будет говорить, поддерживает ли кандидата в премьер-министры, — говорит заместитель Тимошенко.

— Сегодня ки на не будет. Будут танцы, — шутит о заседании Верховной Рады "регионал" Михаил Чечетов, 54 года.

Депутаты расходятся. По состоянию на 15.00 зал был почти пустой.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко опять предложил Тимошенко на премьерство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть