Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:42

Ющенко уверен в намерениях Тимошенко баллотироваться на президента

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  С журналистами Виктор Ющенко встретился на зеленой опушке Секретариата президента в четверг, 24 июля
С журналистами Виктор Ющенко встретился на зеленой опушке Секретариата президента в четверг, 24 июля

Глава государства Виктор Ющенко, 54 года, убежден, что премьер-министр Юлия Тимошенко будет принимать участие в следующих президентских выборах. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции.

На зеленой опушке Секретариата президента — три сотни представителей масс-медиа. Они под прозрачным накрытием. Жара, журналисты постоянно ходят пить подготовленную для них воду.

Несколько общенациональных каналов транслируют пресс-конференцию. Президент приходит с пресс-секретарем Ириной Ванниковой. Садятся за стол на сцене.

Пресс-конференция разделена на три блока: внутренняя, внешняя политика и празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси. Каждому блоку предшествует короткий сюжет, который транслируют на двух больших экранах. Подобная встреча президента с прессой состоялась три месяца назад.

В этот раз она длится больше часа. Большинство вопросов Виктору Ющенко ставит Ирина Ванникова. Начинают с изменений к Госбюджету-2008. Глава государства отвечает полчаса.

— Макроэкономика, коррективы финансовых и экономических показателей говорят о том, что в бюджет может быть направлено свыше 30 миллиардов гривен дополнительных ресурсов, — посматривает в записи. — Настаиваю, чтобы львиная часть этих ресурсов была направлена на политику развития.

По словам Виктора Ющенко, в настоящее время инфляция в Украине составляет почти 16%. Это наивысший показатель в Европе.

— Не верьте никому, кто будет вам говорить, что внешние факторы повлияли на украинскую инфляцию, — отмечает. — Поэтому правительство и парламент полностью отвечают перед населением за ту социальную компенсацию, которую государство должно выплатить в связи с инфляцией.

— Ира, проведи меня

Говорит, что не поддержит изменений в госбюджет, в которых не будет предусмотрено миллиарда гривен на развитие армии.

— Это тот минимум, который позволяет сегодня положить начало диалогу о перспективах перестройки украинского войска.

Говорит также, что в бюджете нужно заложить по меньшей мере 5 млрд грн, чтобы начать строительство дорог к Евро-2012.

На ответ Виктора Ющенко относительно возможного баллотирования на президентскую должность Юлии Тимошенко его пресс-секретарь улыбается и аплодирует. Ее поддерживают представители секретариата, которые стоят со стороны сцены.

— Но меня мало интересуют дебаты по 2010 году, — продолжает президент. — Я не с кем на компромиссы не пойду. Я не буду просить под столом преференций. Никаких публичных и непубличных соглашений подписывать не буду.

После пресс-конференции Ющенко потихоньку говорит к Ванниковой:

— Ира, проведи меня.

Та быстро встает, но перецепляется через проводы телекоммуникаций. Президент ждет, пока его пресс-секретарь распутается. Берет ее под руку и идет.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко уверен в намерениях Тимошенко баллотироваться на президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть