Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:42

Ющенко советует меньше курить и выпивать

Вчера 53-летний президент Виктор Ющенко принял участие во всеукраинском форуме "Здоровая нация".

Мероприятие прошло в Национальной опере.

Вход только по приглашениям. Людям раздают брошюру "Семь инициатив президента по улучшению здоровья украинского народа". На сцене — государственный флаг и президентский штандарт. Глава государства опаздывает на 10 мин. По приходе, сразу идет на сцену. С ним — первый заместитель председателя президентского секретариата Иван Васюник, 48 лет, и советник президента, экс-министр здравоохранения 63-летний Николай Полищук.

— Мы проводим этот форум по инициативе президента, — говорит Васюник. — Он должен был состояться раньше, но политический кризис в парламенте помешал сделать это в апреле.

Рассказывает, что главные темы собрания — улучшение демографической ситуации в стране и популяризация здорового образа жизни.

Предоставляют слово Ющенко. У него не оказывается очков — Полищук поспешно кладет перед президентом свои. Тот их надевает и сразу же снимает и отдает. Через минуту охранник приносит его очки.

Ющенко отмечает, что население Украины сокращается. Если такая тенденция сохранится, то в 2010 году в стране останется 35 млн. людей.

Президент призывает украинцев к здоровому образу жизни. По его словам, сегодня очень много зависит от этого, а не только от медицины.

— Нужно меньше пить, меньше курить, — говорит он. — По статистике семьдесят процентов украинской молодежи в возрасте от двенадцати до двадцати лет употребляют алкоголь и курят.

Время от времени посматривает в зал.

— Ваша Святость, только что увидел вас, — обращается к 78-летнему патриарху Филарету. — Знаю, вы очень озабочены проблемами медицины. Просил бы вас выступить на сегодняшнем форуме.

Тот медленно поднимается на сцену. Васюник подбегает к нему, жмет руку и провожает к трибуне:

— Причины всех болезней — это грех. Сегодня молодежь, и даже дети, ведут нездоровый образ жизни. Если их не воспитывать, то будет всегда увеличиваться количество больных, смертей.

Ющенко одобрительно кивает, подперев голову рукой.

— Сегодня детьми занимается улица и телевидение, а их нужно воспитывать в семье, — продолжает Филарет.

В коридоре между тем накрывают столы. Среди угощений — фрукты, бутерброды с красной икрой и маслинами. Алкогольных напитков не ставят.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко советует меньше курить и выпивать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть