Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 17:08

Ющенко пристыдил Червоненко

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Виктор Ющенко, министр семьи, молодежи и спорта Виктор Корж и губернатор Житомирщины Юрий Павленко посетили позавчера Центр ранней медико-социальной реабилитации для детей из малообеспеченных семей
Президент Виктор Ющенко, министр семьи, молодежи и спорта Виктор Корж и губернатор Житомирщины Юрий Павленко посетили позавчера Центр ранней медико-социальной реабилитации для детей из малообеспеченных семей

Президент Виктор Ющенко, 53 года, в прошлый вторник принял участие во Всеукраинском совещании "С любовью и заботой к детям" в Житомире. Возле областного музыкального драмтеатра собрались около пяти сотен людей с флагами "Нашей Украины" и партии "Реформы и порядок".

Подъезжают два черных "мерседеса". Из них выходят охранники. Президент сидит в автомобиле спереди — возле водителя. Некоторое время раздумывает. Потом выходит и поднимает руку. Толпа начинает радостно кричать. Ющенко подходит. За ним — до недавнего времени министр семьи, молодежи и спорта, а теперь губернатор Житомирской области Юрий Павленко. Их обступают люди. Жалуются на местную власть. В частности говорят, что депутаты незаконно раздают землю.

— Это такие простые вопросы, что можно их... — президент щелкает в воздухе пальцами.

— Убирайте от нас этого мэра к чертовой матери! Ставьте нам другого! — выкрикивает кто-то из толпы.

Ющенко не отвечает.

— Вы нам работу дадите? И такую, чтобы с большой зарплатой, — спрашивают президента.

Не отвечает.

— Виктор Андреевич, возьмите письмо, — мужчина протягивает Ющенко листок.

Тот не видит. Идет к другой группе людей. Разговаривает с ними. Подходит к женщине и целует в щеку. Через дорогу пытается перебежать мужчина с письмом. На руках у него маленькая девочка. Его задерживает охрана.

— Пустите меня к Виктору Андреевичу! — кричит тот.

Вы нам работу дадите? И такую, чтобы с большой зарплатой

Кричит к Ющенко. Президент оборачивается и спрашивает, что случилось. Подходит Павленко. Мужчина жалуется, что у него отобрали дом. Они с маленькими детьми вынуждены жить в сарае. Павленко спрашивает адрес. Обещает завтра приехать и разобраться.

У входа в драмтеатр Ющенко ожидает вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. Внутрь заходят вместе. На сцене стоит стол. Ющенко садится в центре. К трибуне выходит Павленко. Приветствует президента и других участников конференции. Случайно называет Табачника премьером, сразу исправляется. Передает слово Виктору Ющенко. Тот выступает с места.

— Количество детских домов семейного типа выросло более чем на 40%, количество приемных детей — вообще на 300%. На этих показателях останавливаться нельзя, — говорит президент.

Призывает губернаторов областей, которые не способны заботиться о детях-сиротах, подать в отставку:

— У них сердца нет! Они не понимают масштаба этого задания и, очевидно, его моральную сторону.

В зале Ющенко слушает представитель детского фонда ООН в Украине Джереми Хартли. Он в классическом костюме, сидит, закинув ногу на ногу. Видны черные носки с фиолетовыми и розовыми цветочками.

Президент зачитывает статистику: в каждой пятой области не открыто ни одного нового детского дома семейного типа. Обращается к губернатору Запорожья Евгению Червоненко. Говорит, что в его области миллионер на миллионере сидит, а он не может открыть подобное заведение.

Дают слово Хартли. Он подчеркивает, что Украина как европейское государство должна больше внимания уделять незащищенным детям. Потом на сцену выходит мальчик лет десяти — воспитанник детского дома семейного типа. Говорит, что сироты хотят семейного уюта и тепла. Просит не смотреть на детей-сирот так, будто они чем-то хуже других.

После совещания Виктор Ющенко дает брифинг. Говорит об объединении оппозиции:

— Я понимаю, что будут горячие головы со стороны оппозиции и со стороны коалиции, которые будут делать максимальную температуру вокруг этого. Я бы этого не советовал.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко пристыдил Червоненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть