Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2008 17:25

Ющенко критикует социальные результаты Тимошенко

Вчера утром 54-летний президент Виктор Ющенко собрал в своем секретариате председателей облгосадминистраций. Опоздал на полчаса.

Садится за круглый стол в зале для совещаний, смотрит на небольшие часы и замечает, что будет выступать недолго. Для журналистов совещание транслируют в отдельном зале на телеэкран.

Виктор Ющенко говорит, что премьер-министр Юлия Тимошенко наобещала больше, чем способна сделать. Поэтому под угрозой оказались выплаты пенсий 2009-го:

— Даже в этом году каждый пенсионер недополучил по 150 гривен. Из-за инфляции каждый украинец недосчитал в собственном кармане тысяч гривен.

Обращается к председателям облгосадминистраций, чтобы на следующей встрече они предложили свои антикризисные мероприятия. Просит их поддержать бизнесменов, ведь те дают рабочие места. Переходит к экономике. Говорит, что сократился внутренний валовый продукт, упало промышленное производство. Инфляция за этот год будет более 20–25%.

— На местах вдвое возросло количество невыполненных бюджетов, — продолжает президент. — В октябре — 201, в ноябре — 425, а в декабре уже 598.

Виктор Ющенко говорит почти час. Просит выступить днепропетровского губернатора Виктора Бондаря, 33 года. На него переводят камеру. Рядом сидит киевский голова Леонид Черновецкий. Пока Бондарь выступает, тот крутится в кресле, чешет лоб и посматривает на часы.

Виктор Бондарь рассказывает, что область перевыполнила свой бюджет втрое, но почти все это пошло на социальные выплаты.

— Эти деньги продавили инфляцию и пошли на бабушек-дедушек, а не на развитие инфраструктуры и строительства, — жалуется.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко критикует социальные результаты Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть