Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 17:48

"Правительство захотят отправить в отставку осенью"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Сергей Соболев: ”Все, что делает Тимошенко, свидетельствует о ее намерениях укрепить свои позиции”
Сергей Соболев: ”Все, что делает Тимошенко, свидетельствует о ее намерениях укрепить свои позиции”

На этой неделе много говорили о возможной отставке правительства. Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов даже зарегистрировал в Верховной Раде соответствующее постановление.

— За это должна проголосовать часть коалиции, — говорит о вероятности отставки Кабинета Министров нардеп от Блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев, 46 лет. — То есть изменники могут вместе с Партией регионов выразить Кабмину недоверие. Хотя позиция "Регионов" непонятная. Они вчера опровергли информацию о таких намерениях.

Но постановление о недоверии зарегистрировали?

— Сначала депутат от "Регионов" Владислав Лукьянов регистрирует постановление об ответственности правительства, а после этого руководство Партии регионов заявляет, что это его личная позиция... Все понимают, что пиковая точка инфляции пройдена. Май это засвидетельствует. Насыщение рынка продовольственными товарами дало возможность остановить подорожание. И в дальнейшем ситуация будет улучшаться. А вопрос недоверия правительству активизируется осенью. Когда в Украине начнут собирать прекрасный урожай и станет понятно, что ситуация резко изменится к лучшему.

Многие говорят, что Тимошенко хочет пойти в отставку, потому что это ей выгодно.

— Если бы хотела, то абсолютно иначе себя вела. Правительство активизировалось. Начало делать четкие, непопулярные и не для всех выгодные шаги.

Например, какие?

— Расторжение соглашения о разработке черноморского шельфа с "Венко". 13 тысяч квадратных километров предыдущим правительством были разбазарены. Все, что делает Тимошенко, свидетельствует о ее намерениях  укрепить свои позиции. Те, кто надеется на добровольную отставку правительства, ее не дожду тся.

Но впечатление такое, что Тимошенко идет на конфронтацию с президентом.

— Юлия Владимировна и Кабинет Министров идут на шаги, которые должны улучшить ситуацию. Правительство внесло пакет антиинфляционных законов, первый из них прошел через парламент. Имею в виду ограничение торговых наценок в супермаркетах. Но его уже две недели не подписывает президент. Так кто идет на обострение?

Почему БЮТ отложил вопрос изменений в Конституцию?

— Я не думаю, что оно отложен. Вопрос перешел в плоскость консультаций — в первую очередь, с членами коалиции. Есть договоренность о создании совместной рабочей группы.

Но НУ НС хочет увеличения полномочий президента, а БЮТ — парламентской республики. Как вы можете найти общий язык?

— У нас позиция одна: в Украине должен быть единый орган, который отвечает за исполнительную власть. Мы предлагали вынести на референдум: Украина должна быть парламентской или президентской республикой? Когда одновременно и президент, и премьер влияют на исполнительную власть — это не отвечает никаким стандартам государственного строя. Делает власть абсолютно безответственной, не дает возможности премьеру и правительству четко выполнять свои обязанности.

Сейчас вы читаете новость «"Правительство захотят отправить в отставку осенью"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть