Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 06:10

Юрий Луценко вернется в политику

— Мой политический опыт и возможность сказать "нет", а если нужно — то и намного грубее, по всем телефонам, нужны здесь до окончания президентских выборов. А после этого при любом результате я намереваюсь пойти в политику, — говорит генеральный прокурор 53-летний Юрий Луценко.

Интервью с ним вышло на сайте "Цензор.нет" 11 сентября.

— Я общаюсь о будущей парламентской кампании с Кличко (лидер партии УДАР, мэр Киева Виталий Кличко. — ГПУ), — говорит Луценко. — Но не только с ним.

О работе в Генпрокуратуре рассказывает:

— Нигде не переступил закон в шкурных темах. Не допустил использования ГПУ для политики. Поэтому если кто-то хочет посадить меня по закону, я могу спать спокойно.

Об отпуске на Сейшельских островах:

— Если генпрокурор даже воюющей страны не отдохнет 10 дней за сезон, он будет менее дееспособен. Я провел три дня в Украине и семь дней — за ее пределами. Это необходимость. Отдохнуть на украинском курорте я не могу. Потому что это превратится в митинг и прием граждан.

С семьей Луценко в январе 2018-го неделю отдыхал на островах в Индийском океане. За отпуск заплатили 52 тыс. евро — приблизительно 1,6 млн грн. Арендовали две виллы с бассейнами.

Три недели назад в интервью генпрокурор объяснил, при каких условиях может уйти в отставку: "Если будет принято явно неконституционное решение. Например, введение военного положения лишь для удержания кресел".

Юрий Луценко 855 дней работает генпрокурором. На должность его назначила Верховная Рада по предоставлению президента Петра Порошенко в мае 2016-го. До этого был главой фракции БПП. Шел вторым в списке "Блока Петра Порошенко" на внеочередных выборах в парламент в 2014 году.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Луценко вернется в политику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть