Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:29

Юлия Тимошенко вовлечет в борьбу с последствиями наводнения армию

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Министр внутренних дел Юрий Луценко во время внеочередного заседания правительства в понедельник читает на своем мобильном телефоне статью в Интернете: ”Будет ли образована Украинская автокефальная поместная православная церковь”
Министр внутренних дел Юрий Луценко во время внеочередного заседания правительства в понедельник читает на своем мобильном телефоне статью в Интернете: ”Будет ли образована Украинская автокефальная поместная православная церковь”

Вторую среду подряд под Кабинет Министров приходят социалисты. Сначала акцию анонсировали как протест против дороговизны. Но за несколько часов до нее на сайте Соцпартии сообщили, что правительство собираются критиковать за наводнение.

Утром несколько сотен социалистов во главе с секретарем политсовета СПУ Александром Николаенко стоят с плакатами "Нет сала — Юля украла", "Пустые корзинки — плакали наши денежки". В микрофон кричат, что правительство не выделяло денег на укрепление дамб в Западной Украине. Мол, потому и затопило те области. Ставят картонную коробку для сбора денег пострадавшим от наводнения.

Один из протестующих спрашивает у другого, зачем этот митинг.

— Чтобы лишний раз обгадить правительство, — отвечает тот.

На седьмом этаже Кабмина премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко начинает заседание. Сообщает, что уровень воды в затопленных регионах спадает:

— Кризис мы прошли и сейчас погодные условия спокойные. Нет никаких подозрений относительно возобновления климатических явлений.

Рассказывает, что до 108 населенных пунктов добраться можно лишь на лодке или вертолете. Отмечает, что туда дост авляют еду, воду и лекарства.

— Пострадавшим начали выдавать деньги — аванс до конечной оценки причиненного ущерба, — говорит премьер. — Это 5, 2,5 и тысяча гривен.

Один из протестующих спрашивает у другого, зачем этот митинг

Тимошенко добавляет, что работники "Укрпочты" будут разносить деньги по домам. Убытки от наводнения правительство будет оценивать по упрощенной схеме. Мол, чтобы не тратить время. Сообщает, что свыше миллиарда гривен выделено на ремонт дорог.

— Примем постановление об абсолютном упрощении процедуры привлечения подрядчиков, — говорит премье р. — Не будем проводить тендеров на возобновление мостов, дорог, дамб и дадим возможность местным органам власти избрать самого эффективного подрядчика, который сможет осуществить восстановление в кратчайший период.

Убеждает, что деньги не разворуют. Потому что за расходами будет следить Контрольно-ревизионное управление, которое возглавляет бюто вец Николай Сивульский.

Юлия Тимошенко вспоминает о визите на Ивано-Франковщину. Там ее якобы просили привлечь Минобороны для ликвидации последствий наводнения.

— Поэтому мы примем постановление. И военные будут помогать разбирать  завалы, — обещает премьер-министр.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко вовлечет в борьбу с последствиями наводнения армию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть