Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 17:28

Юлия Тимошенко исписала семь страниц жалобами от аграриев

Вчера премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко собрала на совещание производителей сельскохозяйственной продукции. Свыше 3 ч. слушала их жалобы. Исписала в блокноте семь страниц.

Во вступительном слове премьер предлагает сделать земледелие национальной идеей Украины. Добавляет, что ее не устраивает нынешняя цена на зерно.

— Нужно урегулировать структуры, которые жируют за счет аграриев, когда платят за зерно вдвое низшую цену, — говорит с трибуны председатель Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий 69-летний Александр Боровик. — Трейдеры зарабатывают на нас не меньше 1,5 миллиарда гривен!

Просит Тимошенко чаще собирать такие совещания. Та кивает и записывает в блокнот. Передает слово президенту Украинской зерновой ассоциации Владимиру Клименко, 54 года.

— За счет уменьшения курса доллара производителям предлагают на 135 гривен меньше за тонну зерна, — говорит он. — Еще 200 гривен производитель теряет на доставке зерна.

Клименко добавляет, что в таких зернотрейдерских компаниях работают дети высокопоставленных должностных лиц:

— Кстати, много сыновей и дочерей тех, кто сидит в этом зале.

— Моих детей там нет? — перерывает его Тимошенко.

— Нет-нет! — быстро отвечает Клименко. — Это молодые люди, которые Киевский университет международных отношений закончили и  Днепропетровский и Донецкий университеты.

Аграрии из разных областей по очереди рассказывают, что 34 т зерна сейчас стоят столько, как 20 т в прошлом году. Мол, в знак протеста люди даже хотели его сжечь. Просят выделить 32 млн грн на орошение полей.

Один из сельхозпроизводителей говорит, что в правительстве им обещали вернуть деньги, потраченные на доставку воды для орошения полей. А затем якобы отказали. Объяснили, что перенаправили средства пострадавшим от наводнения регионам.

— Это не отвечает действительности, — перебивает его Тимошенко. — Эти деньги предусмотрены в изменениях в бюджет.

Гендиректор общества "Старт" 55-летний Василий Петринюк из Хмельнитчины рассказывает, что раньше мог платить людям за работу зерном. В настоящее время они якобы отказываются по причине обесценивания этого продукта:

— Так что мне делать с этим хлебом? Что мне людям говорить?

— Я удивляюсь, как при живом министре и его заместителях собралось столько проблем, — отвечает Тимошенко. — Но сегодня у министра аграрной политики день рождения, потому я прекращу критику.

Министра аграрной политики Юрия Мельника в зале нет. Полчаса премьер заверяет, что будет помогать сельхозпроизводителям. Предлагает им подготовить предложения относительно необходимых изменений. Убеждает, что правительство их примет на ближайшем заседании. А еще через три недели Кабмин посвятит заседание исключительно проблемам аграриев.

— Что касается высокой цены на дизтопливо... — вздыхает Тимошенко. — Все нефтяные заводы переданы в частные руки! Я не могу вынудить их продавать вам горючее по реальной цене.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко исписала семь страниц жалобами от аграриев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть