Ексклюзивы
среда, 12 августа 2009 08:19

Юлия Тимошенко распорядилась проверить качество льготного топлива для аграриев

Автор: фото: Александр Прокопенко
  Премьер-министр Юлия Тимошенко рассматривает выставку сельскохозяйственных культур в Лохвицком районе на Полтавщине в понедельник
Премьер-министр Юлия Тимошенко рассматривает выставку сельскохозяйственных культур в Лохвицком районе на Полтавщине в понедельник

48-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко посетила сердце аграрной Украины — Полтавскую область. "Мы благодарим Вас за поддержку сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов" — красовался огромный плакат в руках крестьян, которые встречали ее. Правительство действительно взялось за системное реформирование отрасли, поставив за цель покончить с перекупщиками. Именно кооперативы, созданные производителями под протекцией Кабмина, должны открыть прямой доступ аграриев к покупателю.

Ситуация, которая годами складывалась на рынке, не выдерживает критики. Монополисты-перекупщики берут товар у аграриев за копейки, а продают втридорога. И повышают цену для конечных покупателей безо всякого обоснования.

Характерным примером является ситуация с сахаром. Находясь с визитом в Лохвицком районе Полтавщины, Юлия Тимошенко отметила, что нынешняя цена на сахар спекулятивная. Реально этот продукт должен стоить, по выводам специалистов, не более 4,5 грн/кг.

Глава правительства отметила, что в Украине есть две ценовые крайности: цена на сахар около 3 грн в период, когда нет сбора урожая ягод и фруктов, и 7 грн — в сезон консервации.

— Разумная ценовая политика должна быть, чтобы обеспечить интересы и потребителей, и производителей, — говорит премьер. — И уже в ближайшее время мы сформируем такую политику.

Нагоняй от премьер-министра получили чиновники "Укртатнефти". Дело в том, что правительство дало возможность аграриям покупать дизтопливо по льготным ценам — 4,9 грн/л. Но крестьяне недовольны качеством горючего, продаваемого компанией.

Тимошенко поручила немедленно проверить льготное дизтопливо "Укртатнефти". А Минэкономики и Госпотребстандарт раскритиковала за отсутствие оперативного мониторинга качества нефтепродуктов.

— Если там обнаружат нарушение, снимайте директора, — говорит Тимошенко первому заместителю министра экономики Сергею Романюку.

Во время рабочей поездки Тимошенко дала поручение Минэкономики и Госпотребстандарту заняться улучшением контроля качества продуктов питания. На протяжении двух недель должны разработать концепцию строительства в Украине лабораторий по контролю за генетически модифицированными организмами.

Премьер-министр призвала аграриев повышать качество хранения зерна. В Украине более 24 тыс. зернохранилищ на 55 млн т зерна. При этом сертифицированных элеваторов всего на 30 млн т. В них, в соответствии с мировыми стандартами, могут хранить лишь 15 млн т.

— Пришло время начать реформы элеваторного хозяйства, — добавляет премьер.

Тимошенко уверила, что правительство поддерживает производство новейшей сельскохозяйственной техники и будет стимулировать аграриев ее использовать. Правительство совершенствует программу закупок современной техники. Для этого в Госбюджете в этом году предусмотрено 700 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко распорядилась проверить качество льготного топлива для аграриев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть