Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 18:32

Юлия Тимошенко готова сплясать для Януковича

Юлия Тимошенко готова сплясать для Януковича

В Украинском доме в понедельник правительство представило проект изменений в нынешний бюджет. На презентацию министры прибывают на "мерседесах" и " лексусах" элитного класса. Хотя еще три месяца тому назад они приехали сюда на синем автобусе "и карус". Отчитывались тогда о 100 первых днях работы правительства.

Пока нет Юлии Тимошенко, министры общаются за кулисами. В первом ряду зала садятся несколько нардепов-бютовцев. Зал заполнен журналистами и работниками министерств. На лестнице между рядами усаживается нардеп из блока НУ-НС Тарас Стецкив — ему не хватило места.

Премьер опаздывает на полчаса. За минуту до ее появления министры выходят на сцену. Начинает играть "Цыганочка". Правительственные чиновники и гости смеются. Музыку выключают.

Премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко заходит с министром финансов Виктором Пинзеником. Выступает свыше часа.

— За шесть месяцев мы готовы вам сегодня презентовать наш "Украинский прорыв", — говорит Тимошенко о проекте изменений в бюджет. — 30,4 миллиарда гривен дополнительно — это и есть тот прорыв.

Убеждает, что инфляцию ее правительство преодолело. Напоминает, что в прошлом году в июне при руководстве Виктора Януковича она была в 2,5 раза большей.

"Прорывом" называет сокращение государственного долга Украины, выведение из банкротства "Нефтегаз", выделение денег на строительство дорог и ожидание вдвое большего урожая зерна.

— Я помню слова президента во время избирательной кампании, что учителю и врачу нужно вернуть поддержку государства, — говорит премьер-министр. — И я верю в то, что мы с президентом и Верховной Радой будем едины в том, чтобы с 1 сентября ввести единую тарифную сетку для всех бюджетников, чтобы они получили повышение зарплаты.

Премьер добавляет, что пенсии вырастут в 1,5 раза. Больше денег получат инвалиды, сироты, матери-героини. Соответствующие изменения в бюджет вступят в силу в случае утверждения их Верховной Радой.

У Тимошенко спрашивают, готова ли она отчитаться перед парламентом и принять антиинфляционные мероприятия Партии регионов в обмен на поддержку ее бюджета.

— Мы для Партии регионов сделаем все, даже невозможное: отчитаемся, спляшем, споем. Покажем, как дальше будем исправлять инфляцию, которая досталась нам в наследство, — улыбается она.

Юлии Тимошенко аплодируют. Она повторяет, что инфляция во времена премьерства Виктора Януковича была большей. Хотя за шесть месяцев в этом году цены выросли на 15,5%, а за весь 2007-й — на 16,6%.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко готова сплясать для Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть