Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 20:07

"Украина станет самым влиятельным государством Восточной Европы"

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Жена президента Украины Екатерина Ющенко и первая леди Латвии Лилита Затлере побывали в среду на выставке художницы Людмилы Мешковой в Украинском доме
Жена президента Украины Екатерина Ющенко и первая леди Латвии Лилита Затлере побывали в среду на выставке художницы Людмилы Мешковой в Украинском доме

В среду по приглашению главы государства 54-летнего Виктора Ющенко в Киев с трехдневным визитом прибыл президент Латвии Валдис Затлерс, 53 года.

За 1,5 ч. до встречи во дворе перед Секретариатом президента выстраиваются юноши из почетного караула Министерства обороны. Расстилают красную ковровую дорожку. Виктор Ющенко с женой Екатериной появляются за 20 мин. до приезда гостя. Ожидают на улице. О чем-то переговариваются.

— Здравствуйте, воины! — обращается президент Латвии к солдатам Почетного караула, когда выходит из автомобиля.

— Здравствуйте! — громко выкрикивают те.

Ющенко хлопает Затлерса по спине и улыбается. Они идут к Дому с химерами. По дороге говорят по-русски.

Пока длятся переговоры, работницы секретариата готовят зал для пресс-конференции. Одна из них, в белых перчатках, приносит два стакана. Ставит на стол и наливает воды. Охранник следит за каждым ее движением.

Появляются президенты. Виктор Ющенко отмечает, что подписали программу экономического сотрудничества между странами на два года.

— Для нас также важна поддержка Латвией европейского и е вроатлантическ ого курса Украины, — продолжает глава государства.

Он благодарит латвийский Сейм, который два месяца назад осудил Голодомор 1932–1933 годов и признал его геноцидом украинского народа.

— Латвия и в дальнейшем будет поддерживать Украину в ее европейских и е вроатлантическ их стремлениях, — начинает говорить Валдис Затлерс.

Но у него выключен микрофон. Гость растерянно оглядывается. К нему подбегает Ирина Ванникова, пресс-секретарь украинского президента, и включает микрофон.

— Украина двигается на пути развития демократии. Она станет самым влиятельным государством Восточной Европы, — говорит Затлерс.

Латвийские журналисты спрашивают у Виктора Ющенко, почему украинцы не хотят вступать в НАТО.

— Это вопрос времени, — отвечает глава государства после длительной паузы. — Главное, развеять ложь, которую десятки лет доносили к людям. Убежден, что на базе новой информации относительно НАТО они сделают свой выбор в пользу Альянса.

Между тем жены президентов Екатерина Ющенко и Лилита Затлере едут в Музей янтаря в заповеднике "София Киевская". Потом — в Украинский дом на выставку картин художницы Людмилы Мешковой. В технике керамической живописи она изобразила выдающихся украинцев. В частности, художника Ивана Марчука, хирурга Николая Амосова, миллиардера Сергея Таруту и режиссера Сергея Параджанова.

26 июня президент Латвии побывал в Чернобыле. В 1986 году во время ликвидации аварии на атомной станции он работал там врачом.

Сейчас вы читаете новость «"Украина станет самым влиятельным государством Восточной Европы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть