Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 18:34

Участие в инвестиционном форуме стоило 8 тысяч гривен

В Киеве в выходные прошел инвестиционный форум. Его организовал Европейский банк реконструкции и развития. К участию пригласили украинских и зарубежных бизнесменов.

Приглашенные съезжаются к столичному Международному центру культуры и искусств, бывшему Октябрьскому дворцу. Несколько часов стоят в очереди — проверяет Служба безопасности. Потом им выдают карточки аккредитации, без которых не пускают даже в туалет. У украинских журналистов охрана выписывает паспортные данные и спрашивает национальность.

Около выхода мужчина рассказывает, что он — приглашенный на форум украинский бизнесмен. Фамилию называть отказывается.

— Оказывается, за участие в форуме нужно платить восемь тысяч гривен, — жалуется "ГПУ". — А у меня нет такой суммы с собой. Нужно же было хотябы предупредить!

На официальном интернет-сайте форума написано, что участие — бесплатное. Хотя в Международном центре есть вывеска "Касса" и кассовый аппарат.

В 14.00 приезжает премьер 47-летняя Юлия Тимошенко. Вместе с президентом Европейского банка реконструкции и развития 57-летним Жаном Лемьером выходит на сцену.

— Сегодня я буду сообщать только хорошие новости, — улыбается глава правительства. — Плохих у нас быть не должно.

Заверяет инвесторов, что им будут предоставлять льготы, а приватизация будет происходить прозрачно.

— Вы знаете, что мы приняли в законе "О Государственном бюджете" решение о том, что несельскохозяйственная земля будет предоставляться в аренду, будет выставляться на продажу через аукцион, — говорит. — Пожалуйста, идите подавайте заявку. Это будет значительно меньшее стоить, чем те взятки, которые раздавали до сегодняшнего дня. Надо просто конкурировать.

Приглашает к микрофону Лемьера. Он говорит, что в зале видит много знакомых предпринимателей.

— Могу подписаться, госпожа премьер-министр, под вашими словами о прозрачности и недопущении коррупции, — говорит президент банка. — Ежегодно в Украину мы вкладываем миллиард евро. Нужно было сказать в долларах, то и сумма вышла бы больше.

На трибуну выходит сопредседатель совета инвесторов 48-летний Сергей Тигипко.

— Что тревожит инвесторов сейчас? — спрашивает. — То, что не совсем слажено работает большинство в Верховной Раде, не слажены действия между правительством и Секретариатом президента.

Объясняет это тем, что в Украине молодая демократия. Просит бизнесменов поддержать ее и вкладывать в развитие деньги. Юлия Тимошенко довольно улыбается.

— Нам нужна прозрачная приватизация не для наполнения бюджета, а чтобы показать, что мы — прозрачная страна для инвесторов,— говорит Тигипко.

Сейчас вы читаете новость «Участие в инвестиционном форуме стоило 8 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть