Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 01:30

У власти нет кандидатуры на мэра Черновцов

15 апреля исполняющий обязанности мэра Черновцов, секретарь горсовета Виталий Михайлишин должен обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить досрочные выборы мэра. 31 марта большинство горсовета выразило недоверие городскому голове Николаю Федоруку.

— Могут тянуть время до выборов в Верховную Раду и в следующем году осенью объединить их с выборами мэра Черновцов, — говорит депутат горсовета от "Фронту змін" 57-летний Ярослав Курко. — Потому что сейчас у власти нет кандидатуры на эту должность.

Почему сняли Федорука?

— Он не хотел быть "английской королевой". Большинство в горсовете пыталось внести изменения в регламент и лишить его полномочий формировать исполком и принимать решения по распределению бюджетных средств. До того они принимали решения, но мэр налагал вето. Теперь большинство имеет "своего" исполняющего обязанности мэра.

Какая сейчас ситуация в городе?

— Те, кто не соглашается с отставкой, создали общественную организацию в защиту городского головы. Между тем решения по жизни города будет принимать исполком, который сформирует сессия. Отозвали из отпусков заместителей мэра. Система налажена, и она работает. Федорук руководил городом 17 лет.

Говорят, губернатор Михаил Папиев внедрил "прямое губернаторское правление". Как это понимать?

— Это слухи. Но некоторые совещания проходят совместно с чиновниками областной госадминистрации.

Насколько законна отставка мэра?

— Она незаконна, потому что прекратить полномочия городского головы можно лишь, если он нарушал Конституцию. А для этого нужно было решение суда, подтверждающее, что Федорук нарушает права граждан. Депутаты же зачитали лишь список из 10 необоснованных обвинений.

Сейчас вы читаете новость «У власти нет кандидатуры на мэра Черновцов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть