Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 01:15

"У нас нет милиции, а есть преступная группировка"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Спикер 54-летний Владимир Литвин в сессионном зале в среду предлагает рассмотреть постановление внефракционного Олега Ляшко. Тот указывает на нарушение прав людей, которых арестовали после налогового Майдана.

К трибуне идет "бютовец" Борис Пудов, 59 лет:

— Люди протестовали против звериных норм Налогового кодекса. Теперь их арестовывают. У нас нет милиции, а есть организованная преступная группировка, которая занимается поборами на дорогах и рекетом.

Ему выключают микрофон.

— Давайте соблюдать порядок, — замечает Литвин. — Назвать всю милицию сбродом может человек, который не имеет культуры. Нужно иметь совесть.

— Я приношу извинения перед милицией от имени нашей фракции, — просит прощения 54-летний Иван Кириленко, лидер фракции БЮТ.

Депутаты проваливают голосование за постановление Ляшко. За него голосуют 119 нардепов. Еще меньше — 112 — голосуют за предложение "бютовца" Андрея Павловского: если банк вовремя не вернет вклад, штрафовать его до 800 необлагаемых налогом минимумов.

Пока длится обсуждение этих законопроектов, "регионал" Александр Козуб переписывает с бумажки в блокнот договоренность о пятничной встрече с братом генпрокурора, заместителем главы Высшего специализированного суда Николаем Пшонкой. Записывает его мобильный.

Литвин объявляет перерыв. Депутаты спускаются в кафе. Свободных мест за столиками не остается. В очереди стоят Елена Шустик та Ольга Бондарь из БЮТ. Покупают суп, бутерброд с красной икрой и три салата из морепродуктов. Шустик платит 150 грн. Поливая лимонным соком кальмаров, съедает два салата, икру и суп. За соседним столиком ест суп и салат из свежих помидоров Виктор Янукович-младший. Рядом обедает его охранник.

В это время в двух кварталах от парламента голодают 16 членов Комитета участников оранжевой революции.

— Нам бы очень помогло постановление, которое предлагал Ляшко, — говорит один из них 31-летний Сергей Мельниченко. — Это могло бы сдержать милицию, потому что они дошли до абсурда. Не смогли доказать, что я на площади устанавливал палатки и повредил плитку. Поэтому сделали меня лидером преступной группировки.

Мельниченко повязал на рукав марлевую повязку с надписью "Голодаю". Стопка таких лежит рядом на синем пластиковом столе. Там также и четыре пачки сигарет "Монте Карло", упаковка обезболивающего седалгин и ноутбук с веб-камерой. Планируют транслировать голодание в интернете. Голодующие предлагают нардепам присоединиться к ним. С кем ведут переговоры, не говорят.

Сейчас вы читаете новость «"У нас нет милиции, а есть преступная группировка" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть