Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 16:37

У Литвина есть солярий, бассейн и винный погреб

  На улицу, где стоит дом Владимира Литвина, простому украинцу заходить запрещает вооруженная охрана и надпись: ”Частная собственность!”. Однако ”ГПУ” сфотографировала эту улицу из соседней многоэтажки. Там оказались лишь два дома — Литвина (справа) и его с
На улицу, где стоит дом Владимира Литвина, простому украинцу заходить запрещает вооруженная охрана и надпись: ”Частная собственность!”. Однако ”ГПУ” сфотографировала эту улицу из соседней многоэтажки. Там оказались лишь два дома — Литвина (справа) и его с

У Коммунистической и Социалистической партии и блока Литвина есть шансы преодолеть 3%-й барьера и попасть в парламент. Но их лидеры будут видеться не только в Верховной Раде. Все они живут в государственном санатории "Конча-Заспа".

Кроме Петра Симоненко, Александра Мороза и Владимира Литвина, там есть дачи нынешних и прежних высокопоставленных должностных лиц. Одни пользуются ими, пока работают на своих должностях, а президент, премьер и спикер получают государственные дачи в пожизненное использование. Так записано в закрытом постановлении правительства.

Именно поэтому Владимир Литвин после проигрыша на прошлых парламентских выборах из своей спикерской дачи не выехал. У него также есть квартира на ул. Садовой, недалеко от Верховной Рады, и дом на проул. Михаила Реута, неподалеку от Киево-Печерской лавры. Туда ведет лишь одна дорога. В настоящее время ее ремонтируют. Подъехать к дому нельзя, потому что там стоит металлическое ограждение с надписью: "Частная собственность". Рядом сидят двое охранников. Там лишь два дома — Литвина и Сергея Касьянова. Последний на прошлых выборах баллотировался в депутаты под 16-м номером в блоке Литвина. В новых избирательных списках Касьянова нет.

Навстречу выбегает коротко стриженый, среднего роста охранник. На поясе — кобура с пистолетом и газовым баллончиком. Второй —протирает тряпкой пистолет. На вопрос, кто и куда идем, приходится делать вид рабочих. Проходим дальше. Там 2-метровый забор, выложенный ровными квадратами из мрамора. За ним — двухэтажный дом, построенный полукругом длиной метров с 150. Из ворот выходит парень. Он выносит мусор. Говорит, что это — имение Касьянова. А за минуту подбегает охранник. Отталкивает рукой и нецензурно ругается.

Расспрашиваем о работе у охранников из соседнего имения.

— Здесь каждый дом охраняется отдельной частной фирмой, — говорит один из них. — Мы постоянно проходим инструктаж, физподготовку. Если кто-то находится возле территории, даем устное предупреждение. Обычно этого хватает. Но можно и по ребрам получить.

Неподалеку от охраны — небольшой дом, забор, через который все видно. Во дворе стоит черный джип "мерседес". Возле облупленного деревянного сарайчика курит мужчина.

— Кто ваши соседи? — спрашиваем и показываем в сторону дома Литвина.

— А вы скажите, кто вам нужен, — улыбается он. — Я здесь с самого рождения. Старожилов мало осталось — все богатые выкупили, подчистую снесли и построили новые дома.

Нам удалось найти человека, который работал в доме Литвина. Мужчина рассказывает, что во дворике экс-спикера все газоны аккуратно подстрижены. Ими занимается специальная ландшафтная фирма. Есть большой водопад с искусственной пещерой. Все это делали поляки. Во дворе стоит большой стол. Он отгорожен каменными арками, стилизованными под руины. Вечером двор освещается фонарями на батарейках. Они заряжаются от солнца.

В 3-этажном доме есть бассейн и водопад. Для охранников и прислуги сделали отдельный вход. Украшением усадьбы является аквариум на 400 л. Его изготовили 2 года тому за 15 тыс. грн. А за рыбу Владимир Михайлович выложил почти 8 тыс. грн. Обслуживание такого аквариуму стоит 750 грн в месяц.

— Но хохма была, когда владелец фирмы забыл включить для рыбок воздух и все они подохли. Так на другой день он сказал Литвину, что рыбка сдохла из-за хлорки в воде, — смеется мужчина.

Владимиру Михайловичу пришлось снова покупать рыбу за такую же цену.

Через минуту подбегает охранник. Отталкивает рукой и нецензурно ругается.

Кроме бассейна, в помещении экс-спикера есть деревянная сауна. Чтобы позагорать — горизонтальный солярий. А еще есть тренажерный зал. Все стены в доме экс-председателя Верховной Рады окрашены марсельским воском — под мрамор. Сверху — натяжной потолок со звездным небом. В подвале винный погреб.

В киевском агентстве недвижимости "Золотой ключик" говорят,  что сотка земли в этом районе стоит $33-45 тыс. А дом - несколько десятков миллионов долларов. Цена зависит от материалов, из которых он построен, планирования и внутренней отделки.

Посмотреть на дом лидера Соцпартии Александра Мороза "ГПУ" не удалось.

Его он получил во время первого спикерства в середине 1990-х. Руководитель пресс-службы Верховной Рады Виктория Шведова предложила написать запрос. Ответа на него нет до сих пор.

Один из нардепов-социалистов рассказал о доме лидера, но попросил не называть его фамилию. Мороз живет в одноэтажном доме из трех комнат в Конча-Заспе. Его сосед — экс-президент Леонид Кучма.

— В доме все просто, старая мебель, — рассказывает нардеп.

Он добавляет, что у Александр Александрович есть квартира в Киеве на проул. Виноградном. Но он не живет там. Когда Мороз снова стал председателем Верховной Рады, у его дома начали возводить еще один — двухэтажный на 400 кв. г. Если бы его успели достроить до того, как президент Ющенко распустил парламент, то закрепили бы за Морозом навсегда.

Чтобы увидеть помещение лидера коммунистов Петра Симоненко, "ГПУ" обратилась к его пресс-секретарю Петру Шелесту. Он — внук прежнего первого секретаря ЦК КПУ Петра Ефимовича Шелеста.

Шелест-младший сразу сказал:

— Это — нереально! Он не покажет, потому что не любит приглашать гостей.

Пресс-секретарь рассказал, что в Киеве у Симоненко есть трехкомнатной квартирой на бульв. Леси Украинки.

— Это так называемое Царское село, — объясняет. — Квартиру как депутат Петр Николаевич получил еще в 1994 году.

На каком этаже живет Симоненко, его пресс-секретарь не помнит. Но добавляет, что живет вместе с женой. Сыновья взрослые, и у них есть свои семьи. О даче своего лидера Шелест сообщает, что она площадью до 80 кв. м и не приватизированная. Спрашиваем, часто ли Симоненко бывает там.

— Что значит часто? — повышает голос пресс-секретарь. — Он живет там! Ночует он там!

Петр Шелест подтверждает, что соседями Симоненко являются руководители государства.

— Его сосед — Виктор Андреевич Ющенко. Там они все соседи, только за большими заборами, — шутит.

Сейчас вы читаете новость «У Литвина есть солярий, бассейн и винный погреб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть