Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 16:33

В Киеве за голос предлагают до 500 гривен

Второй месяц подряд на столичных улицах проходит предвыборная агитация. 25 мая состоятся выборы городского головы и Киеврады. Обычно агитаторы сидят в открытых палатках — раздают открытки и другую рекламную продукцию. Однако лидеры гонок пытаются завоевать симпатии избирателей не только этим. Некоторые предлагает деньги через посредников.

В одном из столичных общежитий " ГПУ" рассказали, что от имени Блока Александра Омельченко студентам предоставили возможность заработать. Нужно ходить по общежитиям и квартирам и записывать паспортные данные киевлян и их идентификационные коды. Также — телефоны и домашние адреса. За эту информацию людям предлагают по 250 грн. Половину платят перед выборами, остальные обещают отдать после голосования. А студенты получают по 1500 грн за информацию о каждых ста избирателях. Поэтому на тысячу потенциальных голосов блок потратит 265 тыс. грн.

— Попытка завладеть максимальной информацией об избирателях за денежное вознаграждение свидетельствует о незаконных методах ведения кампании, — рассуждает политолог Михаил Басараб, 31 год. — В то же время это может быть реестром избирателей, когда от этой политической силы планируют социальную или адресную помощь перед голосованием.

Чем ближе к центру — тем больше платят

Политолог объясняет: подделать бюллетени с помощью этих данных не удастся. Если же предлагают оплату до и после выборов, то могут задействовать технологию "каруселей". Тогда человек должен будет вынести чистый бюллетень и получить заполненный.

— Возможно, сбор информации является подготовительным этапом, позволяющим в последующем более оперативно работать с ней, — добавляет Басараб.

Деньги предлагают не только от блока бывшего мэра. Также " ГПУ" рассказали о предложениях от "бютовцев". За голос они якобы готовы заплатить 500 грн. Избиратель дает представителю блока свои паспортные данные и телефон.

Обещают средства и от имени Блока Литвина. Но сумма отличается  в зависимости от места проживания. Чем ближе к центру — тем больше платят. Например, жителям отдаленного района Оболони предлагают по 100 грн, а на Виноградаре дают вдвое больше.

Активисты Блока Леонида Черновецкого дают по килограмму гречки и сахара, литру масла, по банке "шпрот", паштета и сгущенки. Также — газету "Имею право", принадлежащей действующему мэру. На праздники из городского бюджета он выделяет по 100–200 грн малообеспеченным и пенсионерам.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве за голос предлагают до 500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть