Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 17:59

Турчинов требует писать о наводнении с оптимизмом

В субботу 47-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко пришла на внеочередное заседание правительства в черной кружевной блузке, темной юбке и черных сережках. Начала рассказывать о ситуации в затопленных регионах и выплатах компенсаций пострадавшим.

— Всего были подтоплено 812 населенных пунктов, а в настоящее время остались 382, — говорит.

В зал в черных куртке и джинсах заходит первый вице-премьер Александр Турчинов, 44 года. Он возглавляет Национальный штаб восстановительных работ. Звонит его мобильный. Правительственный чиновник разворачивается и выходит. Через несколько секунд возвращается и садится рядом с Юлией Тимошенко. Она продолжает говорить. Первый вице-премьер просит слова.

— У меня просьба к журналистам: не распространять слух, болтовня и не сеять панику, — говорит Турчинов. — Все, кто будет заниматься спекуляцией, саботажем и будет мешать работать, с ними будут жестко разбираться.

— Имеется в виду региональная власть, — уточняет премьер.

— Нет. Имеется в виду: все, кто будут мешать работать, — перебивает вице-премьер. — Поэтому попрошу больше оптимизма журналистов в их репортажах.

Юлия Тимошенко просит отчитаться министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Шандру, 45 лет. Он отмечает, что пострадавших обеспечивают водой и пищей:

— Не все люди хотят получить деньги, особенно пенсионеры. Они просят дать готовый дом или квартиру. Ведь боятся нечестных строителей.

Первый заместитель министра труда и соцполитики Павел Розенко, 38 лет, рассказывает о выплатах пострадавшим. Составили списки из 21 тыс. семей. Они могут получать деньги. Это свыше 30 млн грн.

— Из 21 тысячи семей сколько реально получили деньги? — переспрашивает Юлия Тимошенко.

— Мы позже будем иметь эту информацию, потому что начали собирать данные с четверга, — стесняется заместитель министра.

Премьер говорит ему, чтобы больше на заседание правительства не приходил без этих данных:

— И работайте диспетчером — так, как я, Шандра, как Ехануров и все вместе взятые.

Глава правительства предупреждает, что будут привлекать к криминальной ответственности тех, кто будет спекулировать ценами в затопленных регионах. Александр Турчинов добавляет, будут инструктировать милицию относительно использования оружия против мародеров.

— Нужно пострелять, да еще парочку повесить, — говорит заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак, 48 лет.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов требует писать о наводнении с оптимизмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть