Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 19:09

Третьяков назвал себя государственным деятелем

В прошлую среду вечером народные депутаты от партии "Наша Украина" собрались в своем столичном офисе по улице Спасской. Из сорока нардепов, представляющих эту политсилу в блоке НУ-НС, на заседание пришла лишь половина.

Друг за другом они быстро заходят в помещение. Заседание проходит за закрытыми дверями. Председательствует Вячеслав Кириленко, 39 лет. Через полчаса на улицу выходит Александр Третьяков, 37 лет. К нему подбегают журналисты. Он прикрывает лицо руками, прячась от телекамер.

— Не перегораживайте дорогу государственному деятелю, — отмахивается он. — Я ничего не буду комментировать.

Еще через два часа к прессе выходит Роман Зварич, 54 года. Говорит, что это было неформальное собрание. Говорили о заседании Верховной Рады, которая должна состояться на следующий день.

Выходят остальные "нашеукраинцы". Кириленко поднимается по лестнице  — к своему кабинету. Охранник заграждает дорогу журналистам.

— Мы много внимания посвящали вопросу формирования коалиции демократических сил, — продолжает Зварич. — Все подтвердили свою преданность созданию ее в составе фракций НУ-НС и БЮТ.

На вопрос, готовы ли они взять в своую коалицию Блок Литвина и отдать им кресло спикера, говорит Зварич:

— Пока что такой позиции фракции нет. Мы не будем предпринимать никакие односторонние шаги, не согласовав все с нашими партнерами по коалиции.

После этого Вячеслав Кириленко едет к Секретариату президента. Там Виктор Ющенко также назначил встречу другим "нашеукраинцам", не подписавших соглашение о коалиции из БЮТ. После разговора с главой государства все обещают подписаться. Потом Ющенко просит Кириленко отказаться от претензий на должность спикера. Предлагает выдвинуть от фракции кандидатом на голову Верховной Рады исполняющего обязанности министра иностранных дел Арсения Яценюка, 33 года.

Сейчас вы читаете новость «Третьяков назвал себя государственным деятелем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть