Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 18:26

В прошлом году Луценко заработал 750 тысяч гривен

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  После вчерашней пресс-конференции в Украинском доме Юрия Луценко на улице фотографировали сторонники
После вчерашней пресс-конференции в Украинском доме Юрия Луценко на улице фотографировали сторонники

42-летний лидер блока "Наша Украина — Народная самооборона" Юрий Луценко вчера  представил в Киеве план борьбы с коррупцией. Его пресс-конференция начинается на 10 мин. ранее запланированного. Луценко спешит в зал, держит несколько папок под мышкой. Становится возле трибуны и говорит:

— Мы — единственная политическая сила, которая имеет конкретный план борьбы с коррупцией. Сегодня у нас все звенья общественной жизни полностью охвачены этим явлением.

На первом месте в антикоррупционном плане НУ НС стоит отмена депутатской неприкосновенности и льгот. Лидер блока рассказывает, что политики, госслужащие, стражи порядка, судьи и члены их семьи обязательно должны обнародовать декларации о доходах и расходах. По словам Луценко, за этим должно следить антикоррупционное бюро.

Именно перед этой пресс-конференцией Луценко обнародовал свою декларацию о доходах за прошлый год: вместе с женой заработал 750 тыс. грн. Но о своих расходах он ничего не сообщил.

Луценко говорит, что нужно сузить полномочия чиновников и очистить суды.

— Судейская система демонстрирует неэффективность, — стучит кулаком по трибуне. — То, что сегодня называется рейдерством и то, что из четырех тысяч дел по взяточничеству лишь десятки доводят до завершения, свидетельствует о необходимости очистки судебного механизма. Мы предлагаем создать специальный орган, который займется очисткой судов, а также внести изменения в Конституцию, которые предоставят людям право избирать судей.

 

Кириленко приветствовал прозрение "регионалов"

В воскресенье на Тернопольщине побывали лидеры блока "Наша Украина — Народная самооборона" Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко.
— Я думал, что эта кампания пройдет спокойно, — говорит Луценко во время встречи с избирателями в городе Залищики. — К сожалению, Партия регионов опять запустила провокационный референдум о русском языке и НАТО, чтобы столкнуть украинцев.
Убеждает, что массовых провокаций не будет. Желающих, дескать, от этого будет удерживать опыт 2004 года. Тогда за нарушение закона наказали свыше 600 человек.
Дальше выступает Кириленко. У кого-то в зале звонит мобильный. Он шутит, что это не его, и демонстративно выключает свой телефон.
— Мы приветствуем то, что наши политические оппоненты, Партия регионов, тоже прозрели и выступают за отмену неприкосновенности, — отмечает Кириленко.
Сетует, что коали ци янты выбрали порочный путь для воплощения этой идеи:
— Они собрали нелегитимное заседание Верховной Рады и потратили бюджетные деньги, а никаких последствий от их голосования не будет.

Елена ДЗИК

Сейчас вы читаете новость «В прошлом году Луценко заработал 750 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть