Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 18:44

Тимошенко обвинила "Единый Центр" в непринятии изменений в бюджет

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Министр внутренних дел Юрий Луценко шутит с министром труда и социальной политики Людмилой Денисовой перед заседанием правительства
Министр внутренних дел Юрий Луценко шутит с министром труда и социальной политики Людмилой Денисовой перед заседанием правительства

Перед вчерашним заседанием правительства министрам на кресла разложили картонные пакеты. На каждом сверху — наклейка с соответствующей фамилией.

— Что-то мягкое, — пробует министр внутренних дел Юрий Луценко, 43 года.

Но пакет не открывает. Оглядывается и кладет его на стол.

— Это, по-видимому, то, за что должны проголосовать, — заглядывает в пакет министр обороны Юрий Ехануров, 59 лет.

Вынимает упакованную темно-синюю футболку с символикой Национального олимпийского комитета. Ищет на этикетке, какой у нее размер. Кладет футболку назад.

Министр аграрной политики Юрий Мельник, 45 лет, в коридоре перед залом заседаний рассказывает журналистам, что хочет в отпуск.

— Трижды в год и по пятнадцать дней, — говорит. — У меня же тоже есть семья.

Премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко на заседание опаздывает на 10 мин. Говорит, что надеется на высокий урожай зерна — вдвое больший прошлогоднего. Утверждает, что инфляция в Украине укрощена, хотя риск ее возвращения есть.

— Пока в системе риска мясо птицы, — говорит премье р о значительной цене на курятину. — Я еще раз говорю, что существует монопольный заговор производителей, защищенный властными структурами высшего уровня.

С 1 июля не будут увеличены на 13 процентов пенсии

Накануне Тимошенко дала указание Госкомрезерву выпустить на рынок дешевые куриные бедрышки. В розничной торговле они будут стоить 10–11 грн/кг. В настоящее время их можно купить по 22–23 грн.

Еще одной проблемой глава правительства называет требование "Киевхлеба" повысить цену на свою продукцию. Убеждает, что оснований для этого нет.

— Из плохих новостей у нас только одна — это непринятие изменений в госбюджет, — продолжает премье р. — Это сорвали только потому, что вновь созданная партия "Единый Центр" не проголосовала. Потому имеем проблемы до сентября.

Юлия Владимировна рассказывает, что из-за этого с 1 июля не будут увеличены на 13% пенсии. Впрочем, правительство планирует выделить эти деньги в обход Верховной Рады. Допускает, что до осени смогут созвать внеочередную сессию парламента и проголосовать за изменения в бюджет.

— А в завершение своего монолога хочу сказать, что мы получили уникальный вотум доверия в пятницу, — говорит о неудачном голосовании Партии регионов за отставку правительства. — Они были пристыжены, а мы доказали изменчивому парламенту, что у правительства есть поддержка.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко обвинила "Единый Центр" в непринятии изменений в бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть