Ексклюзивы
понедельник, 01 декабря 2008 16:37

Тимошенко взялась за дороги

Вчера утром 48-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко в Кабинете Министров собрала руководителей наибольших компаний по строительству дорог.

— Если мы построим транзитные дороги, то дадим дополнительные рабочие места, — говорит в начале встречи премьер. — Одно рабочее место в строительстве дорог — это шесть дополнительных рабочих мест в других отраслях.

Просит показать собравшимся графики. Помощники включают проектор на стену. Среди европейских стран Украина находится на последнем месте по содержанию дорог. Ежегодно на 1 км дороги выделяют $5 тыс. Например, во Франции — вшестеро больше.

— Это потерянные возможности для Украины, — добавляет Тимошенко. — Да еще и вся земля скуплена вокруг Киева и выставлена на спекулятивные рынки. Все это тормозит строительство дорог.

Премьер сетует, что государство пока еще не может построить вокруг столицы новую кольцевую дорогу. В политикуме поговаривают, что землю вокруг Киева прибрал к рукам нардеп-бютовец Богдан Губский.

— Но мы будем выкупать эти земли по рыночной цене или давать новые, — продолжает Тимошенко.

Говорит, на совещании будут обсуждать 19 проектов перестройки и реконструкции дорог. На все это за четыре года планируют потратить 118 млрд грн.

— Кто будет следующим выступать? — смотрит на министра транспорта Иосифа Винского.

Он кивает на председателя Государственной службы автомобильных дорог 50-летнего Вадима Гуржоса. Тот 20 мин. рассказывает, как будут строить дороги:

— Привлечем иностранных инвесторов. Сейчас ожидаем приезда китайцев. Также ведем переговоры с французскими компаниями.

Говорит, что полтора месяца назад Верховная Рада ратифицировала соглашение относительно строительства автобана Киев—Винница—Хмельницкий—граница с Венгрией. Будет стоить он почти 25 млрд грн.

— Сколько лет шла ратификация? — уточняет премьер.

— Подготовка этого соглашения шла еще с первых дней независимости, — отвечает Гуржос.

— Это важно, ведь в этом году мы получили то, что не допускалось, — говорит в камеры Тимошенко.

Зовет одного из охранников. Потихоньку просит выводить журналистов за двери. Там пресс-служба сообщает, что к прессе премьер не будет выходить.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко взялась за дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть