Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 18:12

Тимошенко уже называют премьером

Вечером в прошлый понедельник в Киеве состоялся межпартийный съезд Блока Юлии Тимошенко. На нем утвердили программу и предвыборный список кандидатов в депутаты.

Делегаты от партий участниц блока — "Батьківщини", "Реформы и порядок" и Украинской социал-демократической партии — собираются возле Украинского дома. Некоторые подходят к центральному входу, но там закрыто. На дверях написано, чтобы заходили через служебный.

В 18.50 приезжает Юлия Тимошенко, 46 лет, вместе Александром Турчиновым. Для них центральный вход открывают.

Делегатов в зале собралось чуть больше половины. Лидер появляется через 20 минут после приезда. Охранник пытается поддержать ее, когда она спускается по лестнице. Берет за талию.

— Не держите меня так уже! — говорит Тимошенко раздраженно.

Охранник быстро забирает руку.

В своем выступлении Тимошенко говорит, что досрочные выборы должны состояться 27 мая.

— Выборы дадут нам возможность выровнять результат по всей стране и сделать, чтобы на Востоке за нас проголосовали так, как на Западе. Мы готовы к этому? — спрашивает у делегатов.

— Да, — вяло отвечают те.

— Дальше политикум двигаться не будет! Я думаю, что и президент, и наша команда доведет это дело до логического завершения, — говорит Юлия Владимировна. — В новом парламенте мы сможем сказать как минимум, что весна победила, а Мороз исчез.

Ей аплодируют. Тимошенко выступает час. Турчинов, который председательствует на съезде, предлагает послушать других участников съезда.

В списке нет Василия Хмельницкого и близких к Михаилу Бродскому — Алексея Данилова и Дмитрия Выдрина

— Давайте подведем уже черту! — выкрикивает кто-то из зала.

Турчинов говорит, что люди подготовились и он не может не предоставить им слова. Мол, присутствующие журналисты могут подумать, будто в БЮТе нет демократии. За несколько дней до этого состоялся закрытый съезд БЮТ, на котором сформировали избирательные списки.

На трибуну выходит лидер партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник, 53 года.

— Уважаемая премьер-министр, уважаемые делегаты, — обращается к Тимошенко и другим.

Та довольно улыбается. Потом просит Турчинова зачитать делегатам избирательный список. Из 450 кандидатов в депутаты по 50 мест получили ПРП и УСДП. Первое место принадлежит Тимошенко, второе — Турчинову, третье — нынешнему заместителю председателя Верховной Рады Томенко. Четвертую позицию занял бывший социалист Иосиф Винский, на пятом месте — журналист Андрей Шевченко. Вторую пятерку возглавляет Пинзеник. Место за ним занимает Григорий Омельченко, дальше — Виталий Курило, Николай Петрук и Евгений Корнийчук. Он — зять бывшего лидера УСДП Василия Онопенко, который сейчас возглавляет Верховный суд.

Турчинов предлагает проголосовать. Первую десятку поддерживают единогласно. Заместитель Тимошенко зачитывает остальной список. В нем остаются бизнесмены-спонсоры блока — братья Буряки, Тариел Васадзе, Константин Жеваго. В то же время нет Василия Хмельницкого и близких к Михаилу Бродскому — Алексея Данилова и Дмитрия Выдрина.

Тимошенко говорит, что из списка исключили людей, которые компрометируют блок. Делегаты голосуют за список в целом.

После завершения съезда экс-премьер дает пресс-конференцию. Ее спрашивают, как будет действовать БЮТ, если Конституционный суд признает указ президента о роспуске Верховной Рады неконституционным.

— Я не верю в то, что гармонию между политиками может родить полукоррумпированный Конституционный суд, — отвечает она. — Если он вынесет решение в одну или другую сторону — это ничего не изменит в расстановке политических сил и их конфронтации. Выйти из этой ситуации можно только, если после такого количества измен арбитром выступит народ.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко уже называют премьером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть