Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 17:35

Тимошенко требует от президента отозвать часть судей Конституционного суда

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Один из руководителей избирательной кампании Блока Юлии Тимошенко Михаил Бродский обвиняет ее в попытке подкупить судей Конституционного суда
Один из руководителей избирательной кампании Блока Юлии Тимошенко Михаил Бродский обвиняет ее в попытке подкупить судей Конституционного суда

Оппозиция требует от президента отозвать всех судей Конституционного суда, которые были назначены по его квоте. Об этом на пресс-конференции вечером в прошлый вторник объявили лидер БЮТ 46-летняя Юлия Тимошенко, председатель "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, 38 лет, и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, 42 года.

Перед началом в зале появляется бывший "бютовец" Михаил Бродский, 48 лет. Садится в первом ряду. Поглядывает на часы и, улыбаясь, говорит:

— Почему они опаздывают? Узнали, что я есть?

С получасовым опозданием заходят Тимошенко, Кириленко и Луценко. Они улыбаются перед телекамерами и садятся за стол. Луценко смотрит, что перед ним стоит табличка с фамилией Кириленко, встает и меняет на свою.

— Конституционный суд, который существует на сегодняшний день, не может быть арбитром. Политический кризис между собой должны решить политические силы, обратившись к народу Украины, а не к нескольким судьям, — говорит Тимошенко.

Потом зачитывает обращение трех политических сил к президенту. В нем речь идет о том, что Ющенко должен стать на защиту суверенитета и государственности Украины.

— Сначала был подкуп депутатов, потом госслужащих, а теперь и суд не является образцом справедливости, неподкупности.

По мнению Тимошенко, сейчас главная опасность исходит именно из Конституционного суда. Между тем, Луценко что-то пишет на листе бумаги, который лежит перед ним, а Кириленко посматривает в сторону, где сидит Бродский. Тимошенко ставит руки перед собой на стол и добавляет:

— Полагаться на нынешний Конституционный суд — невозможно.

Вдруг Бродский встает, смотрит на Кириленко и говорит:

— Слава, ты сидишь с Юлией Владимировной, которая толкает страну на раскол!

Тимошенко, не поворачиваясь в его сторону, кивает головой и улыбается. Из зала выкрикивают, что выступление бывшего "бютовца" — это провокация. Однако Бродский не обращает внимания и продолжает говорить. Заверяет, что Тимошенко обещала ему бутылку коньяка, если не сумеет купить судей Конституционного суда. По его словам, лидер БЮТ даже просила у него на это деньги.

— Юлия Владимировна, остановитесь, — обращается к Тимошенко: — Пока я вас не остановил!

Лидеры оппозиции во время выступления Бродского молча сидят и не смотрят на него — хотя Бродский стоит в двух метрах от них. После того, как он завершает, они продолжают. Юрий Луценко возмущается тем, что судьбу Украины должна решать судья, которую Служба безопасности Украины обвинила во взяточничестве.

— Это — аморально! — говорит он

По окончании пресс-конференции в зал прорывается 67-летняя Параска Королюк — активистка оранжевой революции из Тернопольщины.

— Шлюха! Изменник! — кричит бабка к Бродскому.

Тот не отвечает, а молча выходит.

Сторонники Януковича сорвали брифинг оппозиции

Вчера в 12 часов у стен Конституционного суда должен был состояться брифинг лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, Вячеслава Кириленко и Юрия Луценко.
Вокруг как раз стояли несколько тысяч сторонников оппозиции и властной коалиции. Многие из них пили пиво "Янтарь", которое покупали рядом в супермаркете. Внутри Конституционный Суд рассматривал дело относительно указа президента о роспуске Верховной Рады.
На брифинг оппозиционеров пришло больше пятидесяти журналистов. Их плотно окружили сторонники Тимошенко.
Около 12-и через толпу сторонников Тимошенко в направлении телекамер начала прорываться группа старших женщин и мужчин с крестами и иконами.
Кресту дорога! Кресту дорога! — кричала шедшая впереди — полная, приземистая женщина с золотыми передними зубами.
Также выкрикивали, что не хотят ничего плохого и что Христос победил всяких "мразей". В конечном итоге они растолкали телекамеры, остановились и ходили среди них, пока брифинг не упразднили. Его перенесли на более позднее время.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко требует от президента отозвать часть судей Конституционного суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть