Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 17:59

Тимошенко угрожает заблокировать парламент

Тимошенко угрожает заблокировать парламент

Народные депутаты от фракции БЮТ могут во вторник отказаться работать, если Верховная Рада не рассмотрит вопрос о досрочных выборах столичного мэра и горсоветах Киева. Премьер-министр и лидер БЮТ 47-летняя Юлия Тимошенко заявила об этом в воскресенье.

— Пустая болтовня о борьбе с коррупцией закончилась, — говорит она. — Начинаются реальные действия. Мы преодолеем политическую коррупцию в Киеве, как бы нам ни пытались мешать в нашей борьбе.

В руках Тимошенко держит кипу бумаг. Это коалиционное соглашение БЮТ и НУ-НС. Премьер напоминает, что данным документом предусматривались досрочные выборы в столице. БЮТ уже внес соответствующий проект постановления в парламент.

— Есть материалы и документы, подготовленные рабочей правительственной группой и переданные в специальную следственную комиссию Верховной Рады, — говорит глава правительства. — Она безотлагательно разберется с этим, и во вторник мы будем готовы проголосовать за постановление о досрочных выборах мэра Киева и горсовета.

Премьер надеется, что блок НУ-НС поддержит постановление. Председатель  "нашеукраинцев" Вячеслав Кириленко заверил, что так и будет. Однако члены фракции Василий Петевка, Анатолий Матвиенко, Николай Кульчинский говорят, что голосовать следует лишь после предания огласке резолюций следственной комиссии.

— Это рэкет средь бела дня! — возмущается действиями премьер-министра Матвиенко. — Есть закон, и руководствоваться нужно исключительно им, нравится человек кому-то или нет. Иначе завтра эта коса пойдет по всем мэрам и будет молотить! Это просто установление диктатуры.

Тимошенко может уйти в отставку с должности главы правительства и баллотироваться на киевского городского голову

Председатель Секретариата президента 44-летний Виктор Балога также раскритиковал требования Юлии Тимошенко:

— Не хочу быть предвестником грустных событий, но Верховную Раду опять может охватить кризис. Ее катализатором станет поведение фракции БЮТ, ведь она объявила ультиматум: или отставка Леонида Черновецкого, или блокировка Рады.

— Юлия Владимировна в Киеве имеет поддержку больше 30 процентов, и ни одна политическая сила не приближается к этому показателю, — говорит политолог Михаил Басараб, 30 лет. — Она считает несправедливым то, что имеет такие симпатии и не контролирует должность столичного мэра и Киевраду. Хочет это исправить.

Политолог считает, что этого остерегается президент. Ведь Тимошенко может сама демонстративно уйти в отставку с должности главы правительства и баллотироваться на киевского городского голову. А это хорошая стартовая площадка для будущих президентских выборов. Басараб приводит пример мэра Парижа Жака Ширака, который в 1995 году стал президентом.

Вопрос перевыборов столичной власти перед досрочными выборами был одним из лозунгов "Народной самообороны" Юрия Луценко. БЮТ и НУ-НС планировали провести их еще до начала этого года.

Опять этот вопрос затронули в прошлую среду на заседании Кабинета Министров. Тогда "нашеукраинец" Александр Омельченко обвинил Секретариат президента в " крышовании и опекунстве" Черновецкого. Правительство попросило Виктора Ющенко отстранить столичного председателя от исполнения обязанностей главы Киевской городской государственной администрации. На следующий день президент это сделал. Также создал следственную комиссию по расследованию деятельности Черновецкого. Она будет работать 15 дней.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко угрожает заблокировать парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть