Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 17:54

Тимошенко опоздала на несколько минут

На вчерашнее заседание правительства премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко опоздала на несколько минут. Однако многих министров в зале заседаний не было. Премьер смотрит на пустые кресла и предлагает присутствующим подождать. Она молча стоит около своего места и хмуро посматривает на часы. Когда забегает министр здравоохранения Василий Князевич, Юлия Владимировна криво усмехается:


— Коллеги, ждем, пока министры прибьются на свои места.

Проходит 2 мин. Появляются еще несколько должностных лиц. Премьер начинает заседание. Рассказывает, что будут обсуждать предложения представителей малого и среднего бизнеса, будут принимать бюджетную программу на следующий год. Также утвердят программу деятельности украинских аэропортов до 2020 года.

— Сегодня будем рассматривать проект постановления правительства по обеспечению расчетов страны за газ, — прибавляет Юлия Владимировна. — Без актов сверки и контрактов.

Говорит, что на Украину и правительство оказывают давление, чтобы сохранить нечестные схемы поставок газа. Обещает, что "Нефтегаз" будет рассчитываться за продукцию на основании постановления правительства.

— Несмотря на такую ситуацию, Украина сегодня газом обеспечена. Имеем необходимые резервы и ресурсы, — убеждает Юлия Тимошенко.

На Украину оказывают влияние, чтобы сохранить нечестные схемы поставок газа


Рассказывает, что в прошлый вторник на Кировоградщине местный облгаз самовольно ограничил поставку голубого топлива. Говорит, что это предприятие выкуплено владельцами "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго". Последние являются посредниками в поставках газа в Украину, которых премьер пытается устранить.

— Буду обращаться к Генпрокуратуре относительно возбуждения  уголовных дел против руководителей, в частности, газопоставляющих компаний, которые прибегают к саботажу и искусственно нагнетают настроения в обществе, — говорит глава правительства.

Предполагает, что ситуацию удастся урегулировать посредством Генпрокуратуры.

— Некоторые страны начали выступать против шантажа, который сейчас применяется к Украине, — говорит премьер. — В этом мы не одиноки, ведь они понимают, как нас сегодня "гнут" в газовой сфере.

В конце прибавляет, что на заседании выяснят, почему некоторые студенты еще с января не получают повышенных стипендий. Также обсудят проблему с пенсиями, ниже прожиточного минимума.

После заседания Юлия Тимошенко проводит пресс-конференцию. Говорит, что приняли постановление, при помощи которого Украина сможет рассчитываться за газ. Рассказывает, что главы "Нефтегаза" и "Газпрома" по телефону ведут переговоры относительно поставок. Когда договорятся, сделают общее заявление.

Журналисты сообщают, что президент издал указ, которым обязывает премьер-министра провожать его из страны и встречать с заграничных визитов. Тимошенко улыбается:

— Я с радостью его проведу и встречу.
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко опоздала на несколько минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть