Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 18:54

Тимошенко растолковала слова Ющенко

В прошлую среду под вечер ли дер БЮТ Юлия Тимошенко, 46 лет, рассказала о том, как поняла заявление президента. За несколько часов до этого Виктор Ющенко призвал всех победителей выборов начать переговоры относительно создания властной коалиции.

К штабу съезжаются ее соратники — владелица "Луганскхолода" Наталия Королевская с мужем, хозяин рынков в Харькове Александр Фельдман, сахарозаводчик Богдан Губский. Они стоят возле своих авто и ожидают ли дера. Она выходит из штаба и становится на крыльце.

— Я не верю в то, что "Наша Украина" будет создавать широкую коалицию и ведет по этому поводу переговоры, — говорит Тимошенко. — Это невозможно по двум причинам.

Она заверяет, что "нашеукраинцы" на это не пойдут, потому что подписали соглашение с БЮТ и обязались не создавать коалиции с Партией регионов. Говорит, что не услышала объяснений от президента, потому что он полетел в Германию и с ним невозможно связаться.

— Я подозреваю, что когда президент призывал все политические силы к проведению переговоров, он имел в виду, что переговоры с Партией регионов нужно проводить исключительно как с потенциальной парламентской оппозицией для урегулирования отношений между ней и властью, — рассуждает Тимошенко.

Смотрит в сторону, где стоят ее однопартийцы. Благодарит, за то что они так быстро приехали.

— Простите, что перевожу то, что сказал президент, — продолжает она. — На самом деле я не переводчик. Но знаю, что все документы между нами есть, все решения существуют. И я не допускаю мысли о создании какого-либо формата широкой коалиции

Тимошенко рассказывает, что у нее был разговор с председателем политсовета блока "Наша Украина" — "Народная самооборона" Вячеславом Кириленко. Он заверил, что никаких широких коалиций не будет. Но, если такое случится, то БЮТ будет в оппозиции. Юлия Владимировна возвращается и идет внутрь штаба. Ее соратники быстро следуют за ней.

53-летний президент Украины Виктор Ющенко, находясь с рабочим визитом в Германии, вечером того же дня объяснил свое заявление:

— Для создания демократической коалиции есть голоса. Их достаточно, чтобы сформировать правительство. Но это не решит вопроса стабильности в государстве.

Виктор Ющенко добавляет, что Партию регионов как оппозиционную силу нужно привлечь к контролю власти: дать должности либо в Верховной Раде, либо в правительстве. Возможно, даже предложить им для этого должность вице-премьера или нескольких министров.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко растолковала слова Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть