Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 19:11

Тимошенко попросила Ющенко уволить киевского мэра

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Министр внутренних дел Юрий Луценко во время вчерашнего заседания правительства громче всех смеялся над шутками в адрес киевского мэра Леонида Черновецкого. 18 января этого года они едва не подрались после заседания Совета нацбезопасности и обороны
Министр внутренних дел Юрий Луценко во время вчерашнего заседания правительства громче всех смеялся над шутками в адрес киевского мэра Леонида Черновецкого. 18 января этого года они едва не подрались после заседания Совета нацбезопасности и обороны

Вчера утром под стенами Кабинета Министров собрались около 20 пенсионеров. Держали флаги организации "Я — киевлянин" и перечеркнутые фотографии столичного мэра Леонида Черновецкого. На одной из них дорисовали красные рожки. Люди ожидали приезда городского головы, который должен был отчитываться на заседании правительства.

В зале для расширенных совещаний собираются правительственные чиновники и нардепы от Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины — Народной самообороны". Переговариваются, что в настоящее время будут отстранять от должности Черновецкого. Премьер 47-летняя Юлия Тимошенко приходит в черном платье со светлыми рукавами-фонариками. Говорит, что первым на заседании будет докладывать о своей работе Леонид Черновецкий. Но его место с табличкой пусто — столичный мэр не пришел на заседание.

— Я бы хотела, чтобы правительство зафиксировало такое отношение пана Черновецкого, потому что по Конституции киевская горгосадминистрация является подотчетной правительству, — замечает Юлия Тимошенко. — Он так себя ведет потому, что защищен в коридорах власти теми, кто обязан привлечь его к ответственности.

Столичную мэрию глава правительства обвиняет в "махровой коррупции" и разбазаривании земли. Юлия Тимошенко передает слово министру экономики Богдану Данилишину. Тот рассказывает, что Черновецкий нанес вред бюджету на 2 млрд грн через продажу земель по заниженным ценам. А также выплачивал слишком высокие премии своим заместителям.

Пока с трибуны выступают другие должностные лица, министр молодежи, семьи и спорта 32-летний Юрий Павленко выходит из зала. Через несколько минут возвращается. Но на его месте сидит журналист.

— Можно я сяду? — краснея спрашивает Павленко.

Журналист быстро встает. Министр поворачивается к коллегам по Кабмину и смущенно улыбается:

— Вот видите, даже свое место молодежи отдаю.

Разве нет медиков, которые скажут, что Черновецкий — нездоров?

Юлия Тимошенко приглашает выступить предыдущего мэра Киева, в настоящее время нардепа-"нашеукраинца" Александра Омельченко, 69 лет. Тот говорит, что Черновецкий не владеет ни украинским, ни русским языком. В зале смеются. Премер прикрывает рот ладонью, а громче всех хохочет министр внутренних дел Юрий Луценко. Омельченко показывает утреннюю газету с интервью нынешнего мэра. Там также опубликовано фото написанного от руки обращения Черновецкого к киевлянам.

— Ну не может же человек с высшим образованием в семи строчках сделать семь ошибок, даже на русском язы ке, — размахивает газетой Омельченко. — За два года он не проводит и не организует ни одной сессии горсовета, как это записано в "Законе о госслужбе". Кто дал ему право смеяться так над столицей?

Прежний мэр убеждает, что Черновецкий не пришел на заседание Кабмина с согласия Секретариата президента. Мол, там его " кры шуют" и покрывают. Добавляет: все видят, что Черновецкий больной, и предлагает написать ему заявление об увольнении по состоянию здоровья.

— Василий! Князевич! — Александр Омельченко обращается к министру здравоохранения. — Чего ты молчишь, опустил голову и покраснел? Смотри на меня! Я же тебя из Волыни брал на работу в Киев, ты же был лучшим главным врачом. Разве нет медиков, которые скажут, что Черновецкий — нездоров?

Князевич ему ничего не отвечает и опускает глаза. Вместо 5 мин. Омельченко выступает втрое дольше. Тимошенко молча слушает. Александр Александрович посматривает на нее и говорит, что понимает: говорит долго.

— Вы хорошо уже времени перебрали, — отвечает премьер.

Александр Омельченко еще несколько минут рассказывает о разбазаривании Черновецким столичных земель. Потом Юлия Владимировна приглашает на трибуну заместителя генпрокурора Сергея Винокурова. Тот говорит, они обнаружили много злоупотреблений в деятельности киевской власти и завели свыше 50 уголовных дел. Тимошенко спрашивает: возбудила ли Генпрокуратура лично против Черновецкого хоть одно уголовное дело?

— Если Верховная Рада и Кабмин направят Генпрокуратуре доказательства, то она займется расследованием преступлений Леонида Черновецкого, — отвечает Винокуров. — Пока еще мне не известно ни одно такого факта.

Заместитель генпрокурора объясняет, что столичного мэра можно отстранить от исполнения обязанностей             тогда, когда его признают виновным в совершении преступления. Юлия Тимошенко предлагает министрам проголосовать за обращение к президенту, чтобы он отстранил Черновецкого от должности председателя Киевской горгосадминистрации. Поддерживают это 16 правительственных чиновников, пятеро воздерживаются.

Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак говорит, что Виктор Ющенко не может уволить столичного мэра. Ведь еще во времена Леонида Кучмы Конституционный суд запретил главе государства делать это. Добавляет, что президент будет советоваться с юристами относительно выхода из ситуации.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко попросила Ющенко уволить киевского мэра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть