Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 17:04

Тимошенко не приехала на министерскую конференцию по миграции

В четверг утром приезда главы правительства Юлии Тимошенко ожидали в столичном Международном выставочном центре. Там под эгидой Совета Европы началась министерская конференция по миграции.

В холле выставочного центра женщины в украинских национальных костюмах торгуют вышиванками. Самую дешевую для детей можно приобрести за 95 грн, для взрослых — за 800 грн. Однако иностранцы ничего не покупают, только разглядывают. В большом зале конференцию открывает вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря, 47 лет. Шесть кресел возле него стоят пустые.

— Премьер с самого утра продолжает консультации относительно сохранения коалиции, — объясняет причину отсутствия Тимошенко. — Это первоочередное задание.

Рассказывает, что Франция рекомендовала Виктору Ющенко взять на следующий саммит Украина — ЕС в Эвиан премьера Юлию Тимошенко. Впоследствии МИД назвал эту информацию недоразумением. Спикер министерства Василий Кирилич заметил, что согласно устоявшейся практике делегацию Украины на саммите всегда формирует и возглавляет президент.

— Правительство волнует вопрос нелегальной миграции, — говорит Немыря. — Ведь они все чаще проникают на нашу территорию и легализируются на неопределенный срок благодаря статусу беженца.

Добавляет: из-за этого в Украине учащаются проблемы с преступностью. Убеждает, что нужно совместно с другими странами противодействовать нелегальной миграции.

— Правительства должны реагировать на миграцию, — отмечает министр миграционной политики Швеции Тобиас Биллстром, 34 года. — В Украине я впервые, и мне здесь нравится. Поэтому я буду встречаться с разными компаниями и узнавать, как мы можем противодействовать миграции.

На конференции присутствует украинский министр внутренних дел Юрий Луценко, 43 года. Рассказывает, что в этом году правительство позволило 10 тыс. мигрантов находиться на нашей территории. Убеждает: Министерство борется с нелегалами — их задерживают и переправляют домой.

— Хотя сейчас мы разрабатываем возможность амнистии всем нелегалам, которые зарегистрируют свое пребывание на территории Украины, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не приехала на министерскую конференцию по миграции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть