Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 18:17

Тимошенко напомнила слова Сталина

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Заместитель руководителя Секретариата президента Марина Ставнийчук вчера поздравляла работников Центризбиркома и вручала им от имени президента ордена
Заместитель руководителя Секретариата президента Марина Ставнийчук вчера поздравляла работников Центризбиркома и вручала им от имени президента ордена

Для празднования своего 10-летнего юбилея ЦИК нанял зал в президент-отеле "Киевский". В помещение могли попасть все желающие. Не было даже металлоискателей.

За час до начала празднования в коридоре собираются гости. Для них на столах стоит чай, кофе, сок и круасс аны без начинки.

— Ну и где здесь наливают? — оглядывается член ЦИК 54-летний Юрий Донченко.

Подходит к другим членам комиссии, которые пьют кофе. Наливает и себе. Неподалеку возле стендов с фотографиями будет прохаживается председатель ЦИК Владимир Шаповал, 59 лет. " ГПУ" спрашивает, что он успел сделать за полгода пребывания на этом посту.

— Провел выборы. А оценку за них поставил себе "тройку", потому что я классический троечник, — улыбается Шаповал и объясняет: — Отличники всегда вызывают зависть, а с троечниками все мирятся. Мол, что с них возьмешь.

В зал входит первый вице-спикер парламента 5-го созыва Адам Мартынюк. Идет на сцену. Двое его охранников обследуют все вокруг места, где он будет сидеть.

Возле сцены стоит заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. К нему подходит бывший член комиссии Николай Ивасюк и спрашивает, женился ли тот уже и откуда родом его жена. Магера отвечает, что с Винниччины.

— Моя жена тоже оттуда. Так мы почти породнились! — восклицает Ивасюк. — Скажи своей жене, пусть рожает, потому что моя – гинеколог!

Магера краснеет и опускает глаза. Другие члены ЦИК тоже стоят на лестнице и не знают, куда им садиться. Места на сцене зарезервированы только для четырех руководителей ЦИК и самых почетных гостей. Член ЦИК Юлия Швец ссорится из-за этого с руководителем секретариата комиссии Михаилом Кавуном. Тот говорит, что так должно быть по распорядку и предлагает садиться в зале.

— Ну вы представляете, как это будет выглядеть? — обижается Швец и отходит.

Большинство нынешних членов ЦИК садятся в первом ряду. Во втором — бывший председатель Центризбиркома Михаил Рябец с теми, кто работал в предыдущих составах комиссии. Нет двух последних председателей — Сергея Кивалова и Ярослава Давыдовича.

Зал заполнен наполовину. Объявляют о начале празднования. Первой читает приветствие от президента его представительница в ЦИК Марина Ставнийчук. Вручает работникам ЦИК награды. Потом слово предоставляют Адаму Мартынюку.

Скажи своей жене, пусть рожает, потому что моя – гинеколог

— Я имею непосредственное отношение к этому составу ЦИК, — улыбается он. — Председательствовал на заседании, определившем вашу судьбу.

Говорит, что надеется поздравить ЦИК с праздником как вице-спикер и через пять лет.

— На много он претендует, — улыбается с места Рябец.

Слово Шаповал предоставляет министру по связям с Верховной Радой Ивану Ткаленко. Тот говорит, что хочет вручить грамоты от премьер-министра. Первой вызывает секретаря ЦИК Татьяну Лукаш.

— Ну эти сестры и пробивные! — говорит из зала бывший член ЦИК Александр Нельга о ней и ее сестре — заместителе министра Кабмина Елене Лукаш.

Потом Ткаленко вручает грамоты представителям от Партии регионов, Компартии и Соцпартии — Юрию Данилевскому, Юрию Донченко, Александру Чупахину.

— Свои награждают своих, — говорит Ивасюк Рябцу.

Михаил Рябец рассказывает Ивасюку и Нельге о своей дочке Наталье. Говорит, что она отличница и учится в университете им. Шевченко.

На сцену выходит представитель международной Ассоциации по организации выборов венгр Золтан Тод. Зачитывает приветствие по-украински. Зал ему аплодирует. Тот называет Владимира Шаповала Владом Шапалом.

— Это по-венгерски так будет, — шутит председатель Центризбиркома.

Новоизбранный депутат от БЮТа Петр Крупка зачитывает приветствие от своего лидера. В частности Юлия Тимошенко написала: главное не то, кто голосует, а то, кто считает.

— Так это же Сталин говорил! — выкрикивает с места Рябец.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко напомнила слова Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть