Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 17:53

Тимошенко хочет отказаться от "Росукрэнерго"

НА ПОЗАВЧЕРАШНЕЕ совещание Кабинета Министров глава Налоговой администрации 41-летний Сергей Буряк зашел под руку с генпрокурором Александром Медведько, 52 года. Сели мужчины рядом. С другими высокопоставленными должностными лицами они принимали участие в совещании, посвященном решению проблем "Нефтегаза Украины".

— Встретимся в субботу и договоримся, — говорит Буряк Медведько.

К генпрокурору подбегает работник Кабмина. Показывает, что его место неподалеку от премьера Юлии Тимошенко, 47 лет. Медведько хватает папку и спешит туда. Садится рядом с исполняющим обязанности председателя СБУ Валентином Наливайченко, 41 год, и председателем "Нефтегаза" Олегом Дубиной, 48 лет. В углу они ожидают прихода Тимошенко.

— Ну, мне здесь тогда нечего делать, — бормочет Буряк, но замечает министра финансов Виктора Пинзеника и веселеет: — Виктор Михайлович, садитесь сюда!

Юлия Владимировна опаздывает на 10 мин. Заходит с первым вице-премьером Александром Турчиновым.

— Мы пришли к власти немного больше месяца тому назад и сделали анализ ситуации в стране, — говорит премьер-министр. — Он неутешительный.

Рассказывает, что в прошлую пятницу после заседания Совета нацбезопасности и обороны президент поручил правительству разобраться с ситуацией вокруг "Нефтегаза". Юлия Тимошенко показывает таблицы увеличения цены на газ для Украины за последние годы. Говорит, что из-за "Росукрэнерго" в 2006-м мы платили за голубое топливо по цене 2007 года. Разница попадала в карманы посредника.

— Такой нескрываемой коррупции и цинизма я еще не видела ни в одной стране! — произносит премьер. — Такое возможно лишь в Украине!

Передает слово Дубине. Тот рассказывает, что "Нефтегаз" очутился в трудном положении. У него много долгов. Юлия Тимошенко спрашивает, можно ли обойтись без "Росукрэнерго".

— Наш коллектив сможет справиться без посредников, — рапортует Дубина. — Не будет их, так "Нефтегаз Украины" станет монополией по продаже газа в Украине.

Тимошенко добавляет, что с ноября прошлого года "Росукрэнерго" не поставляет в Украину газ, и НАК "Нефтегаз" берет его из собственных запасов. Просит Медведько и Наливайченко разобраться. Добавляет, что экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко заключал незаконные договоры с "Росукрэнерго".

Через два часа Тимошенко заканчивает совещание. Обещает, что Кабмин примет проект решения по этим вопросам и доложит президенту. Прощается с собравшимися, а генпрокурора Александра Медведько приглашает в свой кабинет.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко хочет отказаться от "Росукрэнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть