Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 17:09

Тарасюка уволили в прошлом году законно

Для увольнения Верховной Радой министров обороны и иностранных дел прошение президента Украины не нужно. Такое решение принял вчера Конституционный суд.

КС рассматривал обращение 46 народных депутатов, причиной которого стало увольнение в прошлом году в декабре министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Он тогда утверждал, что для этого нужно было прошение президента — такое же, как и для назначения глав МИД и Минобороны.

За полчаса до заседания в зал заходит охранник. Проверяет кресло, в котором будет сидеть судья Конституционного суда Андрей Стрижак, 60 лет. Смотрит, не открывал ли никто его бутылки с водой. Нагибается под стол и достает из мусорной корзины несколько бумажек. Комкает их и выносит.

Заходит представитель президента в Конституционном суде Ростислав Смачный.

— А разве Марины Ивановны не будет? — спрашивает работница  суда о другой представительнице главы государства Марине Ставнийчук.

Смачный отвечает, что она в отпуске. Через 10 мин. в зал входят 12 из 18 судей. Стрижак 15 мин. зачитывает решение. Собравшиеся слушают стоя.

— Верховная Рада может уволить с должности премьер-министра, министров обороны и иностранных дел без прошения президента, — объявляет Стрижак. Добавляет, что за это решение проголосовали 12 из 13 судей, рассматривавших дело.

— Специфика этого прошения в том, что из пяти вопросов мы растолковали два, — рассказывает впоследствии журналистам судья-докладчик Вячеслав Джунь, 54 года. — Ответы на три других есть в законе о Кабмине, принятом позже.

Джунь объясняет, что увольнение с должностей членов Кабмина нужно понимать как увольнение всех министров, председателей Антимонопольного комитета, Госкомтелерадио и Фонда госимущества. И парламент может сделать это без прошения главы государства.

Его спрашивают, кто проголосовал против такого решения.

— Без комментариев. У нее свое отдельное мнение. Если скажу, то нарушу тайну совещательной комнаты, — отвечает судья.

Сейчас вы читаете новость «Тарасюка уволили в прошлом году законно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть