Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2019 05:16

Суд разрешил Клюеву идти в депутаты

 

Кассационный административный суд Верховный суд разрешил бывшему "регионалу" и экс-главе Администрации президента Януковича 54-летнему Андрею Клюеву участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду 21 июля.

Об этом сообщил его адвокат Юрий Сухов. Решение суда обжалованию не подлежит.

"Решение Верховного суда указывает, что законно, а что нет. Суд не согласился с Центральной избирательной комиссией и отменил решение об отказе в регистрации кандидатом в народные депутаты Клюева А.П., который постоянно проживает на территории Украины в Донецке", — написал адвокат в "Фейсбук".

Клюев баллотируется от Либеральной партии Украины по "мажоритарке" в городе Бахмут Донецкой области. 23 июня ЦИК отказал ему в регистрации. По закону, кандидат должен проживать на территории Украины в течение последних пяти лет. Клюев скрывался за границей. Последние отметки о пересечении им госграницы были в начале января 2014 года.

Возглавлял Администрацию Януковича с 24 января до 25 февраля 2014 года. Два года перед тем был секретарем Совета нацбезопасности и обороны, входил в правительства Азарова. Избирался в Верховную Раду по списку Партии регионов, вице-премьер-министром по вопросам топливно-энергетического комплекса. С братом Сергеем входил в список 50 самых богатых украинцев. В 2009-м их состояние оценивалось в $ 227 млн.

Генпрокуратура подозревает Клюева в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. Его разыскивает Служба безопасности Украины. Был в международном розыске Интерпола, в прошлом году его сняли.

Сейчас вы читаете новость «Суд разрешил Клюеву идти в депутаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть