Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 17:00

Стретович не собирается в обещанную единую партию

Стретович не собирается в обещанную единую партию

В прошлую субботу в столичном выставочном центре состоялся съезд партии "Христианско-демократический союз". Она входит в блок "Наша Украина— Народная самооборона". ХДС исполнилось 10 лет.

За полчаса до начала приезжает председатель союза, нардеп-"нашеукраинец" Владимир Стретович, 49 лет. На улице общается с коллегой по фракции, бывшим мэром Киева Александром Омельченко. Через пять минут подъезжает грязный зеленый "мерседес", забирает Омельченко. Стретович входит в здание.

— Девушки, при ве т! — кричит ансамблю, исполняющему украинские песни.

Появляется председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, 51 год. Помощник несет за ним букет из 45 роз. Кириленко здоровается со Стретовичем, обнимает его.

— Цветы буду вручать в зале, — говорит политик и идет вовнутрь.

— Рассаживайтесь, прошу. Будем начинать! — выбегает на сцену Стретович. Закрывает глаза и начинает молиться в микрофон: — Отче наш, иже еси на небесах. Пусть... Тьфу! Пусть святится имя твое...

После молитвы Кириленко выходит на сцену с букетом роз. Говорит, что это от Юлии Тимошенко. Передает пожелание ХДС от лидера БЮТ — прожить вдвое больше лет, чем цветов в букете.

— ХДС есть, был и будет, — говорит политик. — У вас харизматичный лидер, как и у нас. Берегите его!

По очереди на сцену выходят священники разных церквей — православные от киевского и московского патриархатов, греко-католики, баптисты. Дарят Библии, иконы. От блока "Наша Украина— Народная самооборона" пожеланий нет.

Стретович полчаса читает историю ХДС. Говорит, что всем христианским политическим силам Украины следует объединяться. Сетует на блок НУ-НС, что во время выборов не давал их партии возглавлять штабы в областях. Призывает не создавать единой партии на базе блока.

— Это все равно, если бы я женился, а мне наставили рога, — объясняет " ГПУ" отказ от этого избирательного обещания. — "Наша Украина" сказала, что решит все за нас. Выделенные на выборы деньги они поделили между собой. Поэтому все наши выступают против объединения.

Рассказывает, что в Украине есть еще пять партий, содержащих в названии слово "христианский". ХДС готов с ними объединиться. Последние требуют предоставить им помещение, места в списках от ХДС. Поэтому этот процесс затягивается. Но в случае объединения на следующие выборы пойдут отдельно от "Нашей Украины".

Стретович дает слово партийцу из Геническа Кириллу Стремиусову.

— Пока Кирилл идет, посмотрите на него, — улыбается глава ХДС, показывая на худощавого парня. — В прошлом году он весил 140 килограммов. Вот что делает дисциплина и христианская мораль!

Стремиусов рассказывает, как во время выборов ХДС предоставляла свои офисы для всего блока, агитировала за него и не получила ни копейки. А после выборов членов союза упрекнули, что они ничего не делали.

Более 300 делегатов единогласно переизбирают головой Стретовича. А его заместителем — нардепа-"нашеукраинца" Владимира Марущенко. Под вечер для делегатов накрывают столы. Несмотря на предрождественский пост, на столах христианских демократов есть вино и водка.

Сейчас вы читаете новость «Стретович не собирается в обещанную единую партию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть