Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2007 17:00

Стретович и Мусияка объединились в блок Луценко

Автор: фото: phl
  Поездки Юрия Луценко Украиной финансировал бывший ”нашеукраинец” Давид Жвания. Теперь он стал десятым в избирательном списке блока Луценко
Поездки Юрия Луценко Украиной финансировал бывший ”нашеукраинец” Давид Жвания. Теперь он стал десятым в избирательном списке блока Луценко

Партия "Вперед, Украино!", "Христианско-демократический союз" и общественное движение "Народная самооборона" создали предвыборный блок "Народная самооборона Юрия Луценко". Это произошло на вчерашнем межпартийном съезде этих политических сил в Украинском доме в Киеве. Возглавил блок 42-летний экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

— Я знаю, вы спросите, где место Луценко и "Народной самообороны"? Я знаю свое место и свою обязанность — оно будет вместе с вами в единственном списке демократических сил, — говорил Луценко две недели назад делегатам съезда партии "Наша Украина".

Там ему долго аплодировали. На вчерашний съезд Луценко   опоздал на несколько минут. Зашел в зал сам. Делегаты его не заметили. Поэтому Луценко тихо сел в первом ряду.

После создания блока кормчий ХДС 48-летний Владимир Стретович объявляет, что председателем политического совета избран Юрий Луценко. Тот встает, поправляет пиджак и выходит на сцену. Садясь за стол, шутит:

— Обязанности-то вы распределили, а вот где мои бумаги, я не вижу.

В зал заходит бывший "нашеукраинец" Николай Катеринчук. Здоровается с  делегатами, рассматривает собравшихся в зале. Минутах через десять уходит.

Руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, 36 лет, вошел в избирательный список "Народной самообороны Юрия Луценко". Говорит, что Катеринчук тоже должен был бы быть в списке. А когда видит, что тот уже ушел, пожимает плечами:

— Я делал все от меня зависящее, чтобы объединить этих людей в один список.

Луценко тихо сел в первом ряду

Впервые публично о создании именного блока Луценко заговорили в прошлую пятницу на съезде партии "Вперед, Украино!". — Ее лидер Виктор Мусияка, 60 лет, сказал, что будут создавать блок с ХДС Владимира Стретовича, который сейчас в "Нашей Украине".

— У нас есть опыт неоднократного объединения наших усилий, — говорит в своем выступлении Мусияка. — Мы должны прийти с новыми лицами и новыми идеями. Блок должен возглавить Юрий Витальевич.

Потом выступают другие делегаты. Много шутят. Зал периодически смеется. На сцену выходит Владимир Стретович.

— Нередко тучи собираются на Майдане, становятся черными, страшными. Но, постояв несколько часов, они расходятся по паркам, по домам, — рассказывает Стретович. — И снова над Украиной светит солнце. Мне очень хочется, чтобы из этих туч в мае выпал теплый, благодатный дождь.

Приглашают к слову Луценко. Он сначала подходит к столу, где сидит Мусияка с членами президиума. Жмет ему руку. Говорит, что президент имеет право защищать Конституцию от народных депутатов, которые ее не придерживаются.

— Должны быть зафиксированы права парламента на создание большинства исключительно на основе партийных фракций, и ни одна другая не имеет права войти в это большинство. Мы вот с Давидом Жванией договорились, что не будем покупать депутатов от Ахметова, чтобы Ющенко не было возможности распустить и наш парламент.

Все снова смеются.

Луценко предлагает БЮТ и "Нашей Украине" создать мегаблок демократических сил. Заверяет, что такое объединение станет гарантией победы на внеочередных выборах.

В зале в это время зачитывают предварительный список кандидатов в депутаты. В него, в частности, попали бывший "нашеукраинец" Давид Жвания, бывшие " пористы" Евгений Золотарев и Андрей Юсов, брат Луценко Сергей, генерал милиции Геннадий Москаль.

А в первую пятерку блока Луценко, кроме самого лидера, вошли Николай Катеринчук, председатель фонда "АнтиСПИД" Наталия Лукьянова, тележурналист Владимир Арьев и Владимир Стретович.

Сейчас вы читаете новость «Стретович и Мусияка объединились в блок Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть