Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 18:11

Станик предлагает поделиться взятками

  Судья-докладчик по делу относительно указа президента о роспуске парламента Сюзанна Станик проходит с горой документов за спиной председателя Конституционного суда Ивана Домбровского перед началом вчерашнего заседания
Судья-докладчик по делу относительно указа президента о роспуске парламента Сюзанна Станик проходит с горой документов за спиной председателя Конституционного суда Ивана Домбровского перед началом вчерашнего заседания

Вчера Конституционный суд начал рассмотрение дела в отношении указа президента о роспуске парламента. Судьей-докладчиком по этому вопросу ранее была названа Сюзанна Станик, 52 года.

Однако за день до этого исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины 41-летний Валентин Наливайченко объявил, что близкому родственнику Станик передали имущества на $12 млн. По словам Наливайченко, речь идет о земельных участках и нескольких квартирах в Киеве и Ялте, автомобилях и офисном помещении в центре столицы площадью около 500 кв. м. Это было сделано на протяжении последних двух лет. И.о. председателя СБУ не назвал имени этого родственника Станик. По неподтвержденной информации, это — ее мать, которой 74 года.

— Мы хотели бы получить объяснение от судьи, каким образом было передано имущество на 12 миллионов долларов не работающему родственнику, — сказал Наливайченко.

СБУ направила письмо к председателю Конституционного суда с просьбой разобраться в ситуации. Проверку проводили по обращению четырех депутатов из "Нашей Украины".

Перед началом вчерашнего заседания Конституционного суда журналистам раздают пять листов. На первом — копия обращения судьи Станик к президенту, председателю Верховной Рады, председателю Конституционного суда, председателю Верховного суда и средствам массовой информации. В нем она заявляет, что против нее начали "грязную и лживую кампанию". Мол, Наливайченко распространил неправдивую информацию. "Я не исключаю, что у президента уже разработан или подписан указ о моем увольнении", — говорится в заявлении.

"Регионал" Мирошниченко подмигивает Станик, та в ответ долго беззвучно смеется

На втором листе большими буквами напечатана биография Наливайченко. Подчеркивается, что за 1990–1994 годы данных нет. Дальше на две с половиной страницы — интервью Станик "5 каналу".

Ровно в 9.30 в зал заходят все 18 судей в вишневых мантиях. Председатель Иван Домбровский объявляет имена присутствующих представителей президента, Кабмина, парламента и Центральной избирательной комиссии. В зале также полтора десятка нардепов от властной коалиции. А под стенами суда стоят несколько сотен ми тингующих от коалиции и небольшая группа " пористо в".

Пока судьи рассматривают процедурные вопросы, 37-летний нардеп-"регионал" Юрий Мирошниченко подмигивает судье Станик. Она в ответ долго беззвучно смеется. Потом рукой прикрывает рот и успокаивается.

Судья Дмитрий Лилак говорит, что указ президента вступил в силу. Ведь сам факт открытия конституционного производства это подтверждает.

Представитель президента Владимир Шаповал заявляет ходатайство. В нем выражает сомнение в правомерности назначения Сюзанны Станик судьей-докладчиком. Такое ходатайство он подает в связи с письмом, которое президент Виктор Ющенко послал председателю суда Домбровскому. В нем президент, в частности, заявляет об "основаниях считать, что в процессе открытия производства, а также в назначении судьи-докладчика имели место нарушения регламента". Дескать, постановление об открытии производства и назначения судьи-докладчика подписал не председатель, а его заместитель Валерий Пшеничный, 57 лет. Хотя в этот день, 3 апреля, Домбровский находился на рабочем месте.

— Когда собирают блох, не нужно загружать президента, — отвечает судья Пшеничный и добавляет: — Я хочу вас осчастливить: я подписал этот документ 5 апреля, когда председатель Конституционного суда был в отпуске.

После этого слово получает Сюзанна Станик. Она повторяет, что и.о. председателя СБУ распространил о ней неправдивую информацию. Пока говорит, нервно то надевает, то снимает очки.

— Господин Наливайченко, если знаете о каких-либо взятках, то давайте поделимся: половину вам, а половину— мне, — предлагает она.

— А налоги? — выкрикивает из зала представительница Кабмина Елена Лукаш, 30 лет.

Станик говорит, что, по закону, может быть самоотвод судьи. Но она этого не сделает. Выносит на голосование решение, чтобы дело об указе рассматривать непрерывно ежедневно до 27 апреля. Ее поддерживают: "за" голосуют 11 судей, "против" — шестеро.

Сейчас вы читаете новость «Станик предлагает поделиться взятками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть