Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 06:18

"Надеюсь, Тимошенко меня не кинет"

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
  Юрий Луценко: "Мы никого не выбиваем из списков"
Юрий Луценко: "Мы никого не выбиваем из списков"

Лидер "Народной самообороны" 45-летний Юрий Луценко договорился с руководителем "Батьківщини" Юлией Тимошенко о сотрудничестве на местных выборах. "Самооборонцев", желающих быть депутатами, запишут в списки "Батьківщини".

Почему решили идти на выборы по спискам "Батьківщини"?

- Сегодня это единственная мощная общеукраинская оппозиционная сила,у которой есть шансы противостоять беспределу Януковича и Партии регионов, - говорит Юрий Витальевич. - Мелкие проекты, в силу своей милкости, этого сделать не способны. Это касается и известных политических брендов, и не очень.

Все политические силы, которые набирают менее 5 процентов в национальном масштабе, должны объединиться. Это наша последовательная точку зрения. Именно так делала "Народная самооборона" в 2007 году во время парламентских выборов.

Что даст Тимошенко сотрудничество с вами?

- Любые объединительные процессы демократических сил в нынешней кризисной ситуации правильные. То, что именно Тимошенко инициировала такой процесс, - правильный шаг, который увеличит ее баллы. Мы можем дать опытных и достаточно известных людей в разных регионах. От руководителей государственных учреждений до активистов, которые более 15 лет в демократических рядах. Сейчас речь идет об одной-двух кандидатурах в каждой области, которые примут полноценное участие в кампании и нашем представительстве в местных советах. Там, где наши руководители считают необходимым, подают свои кандидатуры для рассмотрения в организации "Батьківщини". Мы не подписывали никаких процентовок, никаких квот. Это нецелесообразно.

Вашим людям могут и отказать с включением в списки. Какие гарантии давала Тимошенко?

- Я никогда не размышляю категориями "кидков". Надеюсь, что Тимошенко меня не кинет.

Что будет с теми членами "Батьківщини", которые не попадут в списки из-за членов "Самообороны"?

- Ни одна партия не сможет закрыть своими людьми все списки. Для этого нужна колоссальная кадровая махина. Даже объединившись, демократические силы не смогли бы этого сделать. Поэтому мы никого не выбиваем из списков.

Как будете выходить из ситуаций в Киевской, Львовской, Луганской областях, где Тимошенко не имеет влияния на местные организации "Батьківщини"?

- Юля Владимировна считает, что не нужно участвовать в выборах там, где юридически нет названия "Батьківщина". И правильно делает, потому что это окончательно запутает избирателей.

Сейчас вы читаете новость «"Надеюсь, Тимошенко меня не кинет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть