Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:00

Список БЮТа зарегистрировали

Вечером в прошлую среду под Центральной избирательной комиссией сторонники Блока Юлии Тимошенко ожидали решения о регистрации избирательного списка. Большинство из них — молодежь.

Они танцуют под песни оранжевой революции и проводят разные конкурсы. Вокруг разбросаны много окурков, а из мусорников торчат пластиковые бутылки и коробки из-под еды.

Между тем в зале заседаний ЦИК собрались представители коммунистов, "Регионов", блока Литвина и БЮТа. Им раздают повестку дня заседания. Вопроса о регистрации " бюто вце в" на выборах в нем нет.

С опозданием на 5 мин. заходят члены ЦИК. Председатель Владимир Шаповал, 59 лет, предлагает утвердить повестку дня. Член комиссии, избранный по квоте Партии регионов, 33-летний Михаил Охендовский тянет руку. Шаповал дает ему слово. Охендовский напоминает, что окружной административный суд Киева обязал ЦИК зарегистрировать БЮТ на выборах.

— В связи с этим нет никаких препятствий, чтобы принять решение о регистрации БЮТа. Поэтому я вношу предложение включить этот вопрос в повестку дня, — говорит он.

— Оригинала решения суда я не видел. Поэтому у меня есть определенные сомнения, — отвечает Шаповал.

— И я не видел, — кивает Охендовский.

— Мы были бы благодарны, если бы ЦИК зарегистрировал наш блок, и можем предоставить копию решения суда, — говорит представитель БЮТа Петр Крупко, 49 лет.

Члены ЦИК идут советоваться. Охендовский между тем в коридоре объясняет позицию членов ЦИК по квоте коалиции, которые раньше отказали БЮТу в регистрации.

— Никто никогда не заявлял о том, что кто-то не желает регистрации избирательного списка БЮТа. Единственная проблема заключалась в отсутствии правовых оснований. Сегодня они появились. Пусть это не те основания, которые предусмотрены законом, но это решение суда, — говорит он.

Добавляет, что решение никто обжаловать не будет.

После совещания за регистрацию списка голосуют все. Поднимая руку, Охендовский улыбается " бютовцам".

Пикетчики начинают расходиться из-под ЦИК. Разбирают палатки. Один из мужчин говорит, что дали соответствующую команду.

— У Партии регионов нет ума, потому что дали возможность БЮТу бесплатно провести такую рекламу, — добавляет.

Сейчас вы читаете новость «Список БЮТа зарегистрировали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть