Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 16:16

Совместное заявление

Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины и премьер-министра Украины относительно безотлагательных мер, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины


Осознавая всю полноту ответственности за общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в государстве, гарантируя недопущение эскалации политического кризиса, стремясь к его немедленному разрешению исключительно мирным путем на основе диалога ведущих политических сил, руководствуясь Конституцией Украины и для обеспечения национальных интересов и единства страны, Стороны договорились:

1. С целью создания надлежащих условий для реализации конституционных прав граждан обеспечить недопущение любых попыток нагнетания противостояния в обществе и предупредить все возможные действия относительно провокации "силового" развития событий.

2. Провести внеочередные выборы в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 года.

3. Признать, что внеочередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся согласно Указу Президента Украины на основании части второй статьи 82 Конституции Украины.

4. Для законодательного обеспечения честных, прозрачных и демократических внеочередных выборов в Верховную Раду Украины инициировать проведение с 29 мая 2007 года на протяжении двух дней (29–30 мая) пленарных заседаний Верховной Рады Украины, на которых:

— принять в целом согласованные Рабочей группой уполномоченных представителей президента Украины, Кабинета Министров Украины, парламентской коалиции и парламентской оппозиции проекты нормативно-правовых актов;

— подтвердить результаты голосования относительно принятых в период с 2 апреля по 29 мая 2007 года актов Верховной Рады Украины;

— принять предварительно согласованные законы, касающиеся вступления Украины в ВТО, и другие нормативно-правовые акты по социально-экономическим вопросам.

5. Кабинету Министров Украины вместе с Центральной избирательной комиссией обеспечить выполнение Закона Украины "О Государственном реестре избирателей".

6. С целью обеспечения честных, прозрачных и демократических выборов внести изменения в персональный состав Центральной избирательной комиссии на принципах договоренностей, достигнутых Рабочей группой уполномоченных представителей президента Украины, Кабинета Министров Украины, парламентской коалиции и парламентской оппозиции.

7. Стороны берут обязательства не допускать вне пределов своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов.

27 мая 2007 года

Сейчас вы читаете новость «Совместное заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть