Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 19:06

"Следователи по делу об отравлении Ющенко уже держат удачу за гриву"

  Николай Голомша: ”Очень непросто расследовать и направлять в суд дела, где обвиняются нерядовые граждане”
Николай Голомша: ”Очень непросто расследовать и направлять в суд дела, где обвиняются нерядовые граждане”

Заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша, 45 лет, считает, что у украинских правоохранительных органов наступает время профессионалов.

 

Обычно у нас при смене руководства государства меняют и генерального прокурора. Власть хочет иметь на этом посту подконтрольного ей человека?

— Кандидатура на должность генпрокурора подается и назначается президентом Украины. Верховная Рада ее согласовывает. Так же его увольняют — президент по согласованию парламента. Поэтому существующая система ставит генпрокурора в зависимость сразу от нескольких ветвей власти.

Впрочем, он может быть незаангажированным даже при таком раскладе: если политики и чиновники будут руководствоваться не узкопарти йны ми интересами, а рассуждениями по обеспечению в стране верховенства права. И все же нынешнюю систему нужно усовершенствовать. Генпрокурор должен исполнять свои обязанности без любого давления. А не так — если не сделаешь то или другое, завтра проголосуем, и тебя уволят. Не должно быть такого, чтобы Верховная Рада использовала такой рычаг, как недоверие генпрокурору. Это — политический инструмент расправы над ним. Генпрокурор должен работать пять лет и увольняться в соответствии с законом.

Требует ли реформирования система прокуратуры?

— Нам не нужно реформирование ради реформирования. В Украине существует нормальная система власти. Законодательная, исполнительная и судебная ее ветви. Есть президент — гарант конституционных прав граждан и государства. Есть система органов, борющихся с оргпреступностью и коррупцией, — спецподразделения на уровне МВД, СБУ и прокуратуры. Но закон относительно функционирования этих подразделов не действует. Он нуждается в совершенствовании. Потому что эти структуры на местах подчинены тем же руководителям, некоторые из которых иногда сами причастны к преступности. Более того, такие подразделы лишены следственных аппаратов. Считаю, они должны подчиняться не на местах, а только по вертикали. Если это сделать, то уже через месяц-два будет результат.

А как контролировать наших "гетманов"?

— Человечество не придумало ничего лучшего, кроме как засаливать мясо, чтобы оно не портилось. Главное, чтобы соль не была испорченной. Это — правоохранительные органы, в том числе и прокуратура. Наступило время профессионалов. Таких, у которых, как сказал Довженко, государственная, национальная и народная психика. И опыт и желание организовать работу так, чтобы все происходило исключительно в правовом поле. Убежден, что время отдельных княжеств, которые мы наблюдали перед досрочными парламентскими выборами, закончено. Нужно обеспечить безусловное выполнение законов и заставить всех работать в правовом режиме. Но иногда руководителям правоохранительных органов, причем почти всем без исключения, для этого не хватает силы воли. С другой стороны, некоторые чиновники много говорят о законе, а сами часто действуют незаконными методами.

Почему до сих пор не посадили ни одного из властных коррупционеров?

— Это не так. Скажем, за январь-ноябрь 2007 года органами прокуратуры возбуждены 24 уголовных дела относительно судей. Четыре из них направлены в суд. Например, относительно судьи Днепровского района Херсона, которого обвиняют во взяточничестве. Донецкий суд рассматривает дело своего коллеги, также обвиняемого в получении взятки и вынесении сознательно неправосудного решения.

Яд до сих пор в крови президента

Шесть уголовных дел возбуждено против работников прокуратуры, 612 — относительно работников милиции, 330 из них направленно в суд. Относительно работников налоговых органов возбуждено 197 уголовных дел, из них 102 — уже в судах. Данные и относительно депутатов всех уровней — возбуждено 431 уголовное дело, 356 — в суде. Приведу еще несколько примеров. В Днепропетровской области судят главу Петриковской райгосадминистрации за вымогание взятки в 400 тысяч долларов за выделение в аренду земельного участка. В Одесской — главного специалиста Дунайской природоохранной инспекции за вымогание и получение взятки в 1200 долларов за снижение штрафных санкций для предпринимателя. Скажу откровенно: очень непросто расследовать и направлять в суд такие дела, ведь обвиняются же нерядовые граждане.

От чего зависит возбуждение дел против коррупционеров во власти?

— От порядочности оперативных работников и следователей. В среднем звене правоохранительных органов работают преимущественно честные и порядочные люди. Имидж органов  по большей части страдает не из-за них, а от того, как расследуют эти дела. А следствие временами не безгрешно. Нужно совершенствовать законодательство. Бывает, дело теряет и из-за неоперативности.

Если в системе прокуратуры не нужно реформирование, то что следует изменить в работе других правоохранительных органов, чтобы люди чувствовали справедливость?

— Когда-то к Конфуцию пришел китайский император и попросил, чтобы тот посоветовал: как сделать так, чтобы его уважали люди. Мудрец ответил: если ты вознесешь честных над бесчестными — тебя будут уважать, если наоборот — никогда. Эти слова должны четко отчеканиться в сознании каждого правоохранителя и представителя власти. Потому что цель нашей работы — работать так, чтобы при любом политическом раскладе честные люди были выше бесчестных. И на любое проявление беззакония реагировать жестко и бесповоротно, всеми предоставленными правоохранителями полномочиями.

С 2007 года вам передан контроль над расследованием дела отравления  Виктора Ющенко. Как идет расследование?

— Очень досадно, что дело ведется так долго. Были просчеты, потеряно много времени. Неприятно, что кое-кто и сейчас рассказывает, что этого отравления на самом деле не было — а была самореклама или еще что-то. Это аморально. Виктора Ющенко действительно отравили, я об этом ответственно заявляю. Яд до сих пор у него в крови, а медики отслеживают динамику выведения диоксина.

Относительно расследования, детали я раскрывать не могу. Скажу только, что мы глубоко законспирировали свою работу, вывели ее на качественно новый уровень. Сегодня сформирована достаточно профессиональная группа, возглавляемая опытными следователями. Она мощно и активно работает. Заверяю, что причастным к отравлению будет очень жарко. В то же время результаты расследования — это не покупка в магазине какого-то товара, когда можно спрогнозировать все, так как знаешь цену. Это больше удача следователей. И я желаю следствию удачи, которую они уже держат за гриву.

Сейчас вы читаете новость «"Следователи по делу об отравлении Ющенко уже держат удачу за гриву"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть