Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 18:37

Симоненко объявил инициативы Ющенко своими

В четверг состоялся съезд Компартии Украины. На нем утвердили список кандидатов в народные депутаты.

Под домом на улице Ванды Василевской, где расположен Киевский горком КПУ, стоят десятка два студентов. Держат красные транспаранты. Стыдливо улыбаются. Делегаты-коммунисты толпой следуют в зал. С опозданием на 5 мин. в президиуме появляется их лидер Петр Симоненко, 55 лет. Он открывает съезд. Вместо государственного гимна все громко аплодируют.

Симоненко идет к трибуне с докладом. Читает его свыше 40 мин . Часть его выступления повторяет инициативы президента Виктора Ющенко.

— Мы давно выступаем за отмену неприкосновенности для народных депутатов, президента, судей и других категорий властей предержащих, — говорит Симоненко. — Мы категорически выступаем за императивный мандат, мы против перебежчиков из одной фракции в другую.

Дальше говорит, что коммунисты подготовили новую редакцию Конституции.

— Должность президента будет упразднена, — обещает он. — Высшим органом в системе исполнительной власти станет Совет Министров — правительство Украины.

По окончании выступления довольный садится в президиуме. К трибуне выходит прежний нардеп Егор Анненков, 66 лет.

— Мы говорим за молодежь. А сколько их в первой двадцатке представлено? У нас там сем ь человек пенсионеров! — говорит он.

Первый заместитель председателя Верховной Рады 5-го созыва Адам Мартынюк прикрывает глаза рукой. Симоненко искоса смотрит на выступающего, но перебить его своим коллегам не позволяет.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко объявил инициативы Ющенко своими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть